E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Совет по правам человека раскритиковал законопроект об обязательной регистрации популярных блогеров

Совет по правам человека раскритиковал законопроект об обязательной регистрации популярных блогеров

По мнению членов СПЧ, грубые попытки контроля Интернета приведут к усилению протестной активности.

Если закрутить гайки, интернет-пользователи уйдут в "правовую тень", полагает Элла Памфилова.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека нашли множество слабых мест и противоречий в законопроекте, по которому популярные блогеры будут обязаны получать государственную регистрацию в Роскомнадзоре. Попытки депутатов обуздать Интернет только ухудшат положение, уверены общественники.

- Надо остановить курс на самоуничтожение системы. Она, в попытке побороть беспокойство, ведёт себя иррационально - как слон в посудной лавке, - заявил член СПЧ, журналист и педагог Иван Засурский. - Мало того, что вся эта конструкция делается ради отчётности, вместо победы приводит к поражениям, такой контроль является способом ударить каждого по голове. Другого способа радикализировать ситуацию в России, кроме как атаковать всех пользователей, сделать власть ненавистной людям, не существует.

Уполномоченный при президенте по правам человека Элла Памфилова оказалась более сдержанной в своих оценках, но и она отметила, что запретительные меры могут спровоцировать то, что тысячи пользователей уйдут в "правовую тень", и "все поправки, направленные на охрану от радикализации общества, могут привести к прямо противоположному результату".

Глава СПЧ Михаил Федотов отметил юридическую безграмотность законопроекта, который не учитывает многих юридических тонкостей. В частности, в нём не прописано, в отношении какого круга лиц и на территории каких стран будут действовать положения закона.

- А президент Обама тоже подпадает под действие закона? У него есть страница в Facebook, Twitter? – заметил Михаил Федотов. - Или этот закон на него распространяется, но не действует? Нельзя принимать законы, которые не действуют. Ничего, кроме смеха, они не вызывают.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления