E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Пенсионерке из Екатеринбурга под видом фильтра для воды продали прибор для охлаждения жидкости

Пенсионерке из Екатеринбурга под видом фильтра для воды продали прибор для охлаждения жидкости

Женщина, не заметив, оформила кредит.

Вот такое устройство приобрела пенсионерка.

В начале апреля у пенсионерки Тамары Васильевны зазвонил телефон, и собеседник приятным голосом предложил проверить качество воды, которая поступает из крана. Екатеринбурженка согласилась, и 2 апреля к ней домой пришёл молодой человек, который представился сотрудником компании "ТС-Урал".

Он набрал воду из-под крана и стал, с его слов, при помощи оборудования проверять качество воды. Вывод огорчил пенсионерку. Молодой человек убедил, что вся вода, в том числе отфильтрованная установленными в квартире фильтрами, очень плохая и ей необходима дополнительная очистка.

- После чего он достал из своего баула аппарат и сообщил Тамаре Васильевне, что это устройство позволит получить абсолютно чистую и безопасную воду, - рассказала Е1.RU главный юрисконсульт муниципального центра защиты прав потребителей Екатеринбурга Янина Голубева.

Пенсионерку подкупила цена чудо-прибора. Парень пояснил, что на самом деле аппарат стоит
порядка 200 000 рублей, но он готов созвониться со своим руководством и в порядке исключения сделать большую скидку и рассрочку. В результате женщина приобрела аппарат под названием "Триобар" стоимостью более 60 000 рублей.

-В договоре купли-продажи указано, что продавец передаёт покупателю систему для очистки воды, а в представленном сертификате соответствия он именуется как "настольное устройство для охлаждения воды и напитков", а вовсе даже не для очистки воды. А обещанная рассрочка на деле оказалась кредитом, - поясняет Янина Голубева.

Когда женщина осознала, что устройство ей совсем ни к чему, а на кредит уйдёт часть пенсии, она обратилась в МБУ "Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей". Специалисты центра помогли Тамаре Васильевне возвратить сумму покупки.

Но, как отмечают юристы, продавец всё же удержал 4 200 рублей в качестве "компенсации понесённых убытков в связи с расторжением договора купли-продажи".

Сейчас МБУ готовит претензию о взыскании этой суммы и компенсации морального вреда в связи нарушением прав потребителя. Правозащитники рекомендуют горожанам быть крайне бдительными и внимательными при подписании любых договоров и без необходимости не впускать в свой дом посторонних людей.

Отметим, что помимо фильтров для воды екатеринбуржцы по незнанию берут в кредит дорогостоящие пылесосы и чемоданчики с косметикой.

Фото: www.triobar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления