E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбуржец отсудил у страховой за разбитую "в хлам" Daewoo Nexia деньги на новую машину

Екатеринбуржец отсудил у страховой за разбитую "в хлам" Daewoo Nexia деньги на новую машину

По КАСКО страховая насчитала 138 тысяч рублей, а суд добавил ещё 100 000.

Машина после аварии была существенно разбита.

Екатеринбуржец Владислав выиграл суд у страховой компании "БИН Страхование" (раньше называлась "Первая страховая компания"). 3 октября 2012 года он обратился в офис компании, где застраховал свою Daewoo Nexia. Автомобилист взял полис КАСКО, так как за рулём он проводил много времени – машина была нужна по работе.

Не прошло и года, как 18 июня 2013 года, Владислав попал в ДТП на Кольцовском тракте, возле поворота на Химмаш. Сам автомобилист не пострадал, а вот Daewoo Nexia была разбита: смят капот, повело стойки, отпали колеса. Он обратился с документами в свою страховую компанию. Специалисты направили его в автоцентр "Неман", где должны были оценить причинённый машине ущерб.

- Машина была на грани того, чтобы развалиться совсем. Возможно, и сейчас она не подлежит восстановлению. Автоцентр составил список, сколько чего нужно будет заменить, и направил его в страховую. Сумма получилась 138 367 рублей, - рассказал Е1.RU юрисконсульт "Общества защиты прав потребителей Свердловской области" Александр Мильчаков. – Страховая компания нарушила срок, в течение которого должна была перечислить деньги. В итоге машина стояла разбитая, а денег потребитель не получал.

Автомобилист посчитал, что за эти деньги машину ему не починить, и обратился в независимую экспертизу. Эксперты назвали другую сумму восстановительного ремонта – около 172 000 рублей, плюсом прибавили утрату товарной стоимости авто – почти 10 тысяч рублей. Владислав обратился за помощью в "Общество защиты прав потребителей Свердловской области". Там ему помогли составить претензию и иск в суд.

Такой машина поступила в независимую экспертизу.

- Самое интересное, что как только обратились в суд, страховая компания перевела потребителю те самые 138 тысяч рублей. Мы потребовали всё остальное за вычетом этой суммы, то есть исходили из данных независимой экспертизы, - добавляет Александр Мильчаков. - Прибавили утрату товарной стоимости, неустойку (примерно 15 000), расходы на проведение экспертизы (6,5 тысяч рублей), компенсация морального вреда (нам удовлетворили 10 тысяч рублей), штраф в пользу потребителя (около 30 тысяч рублей). Всё это суд удовлетворил.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес решение 20 февраля. Решение по срокам уже должно вступить в законную силу. Потребителю компания "БИН Страхование" должна выплатить почти 104 тысячи рублей. В итоге автомобилист, если приплюсовать ранее выплаченные деньги, получит 242 тысячи рублей. За эти деньги Владислав вполне может купить "небитую" Daewoo Nexia.

В страховой компании "БИН Страхование" прокомментировать ситуацию пока не смогли: пояснили, что директор компании в отпуске, а юрист - участвует в судебном заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления