E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге родственники судятся за место на кладбище

В Екатеринбурге родственники судятся за место на кладбище

Придя однажды на могилу деда, екатеринбуржец обнаружил на семейной территории чужое захоронение.

На Широкореченском кладбище сейчас разрешены только родственные захоронения, а также можно хоронить народных артистов, героев и других известных людей.

В Екатеринбурге идёт настоящая судебная битва за место на Широкореченском кладбище. Об этой истории порталу E1.RU рассказал екатеринбуржец Сергей Огородников. Придя однажды навестить умерших дедушку и бабушку, Владимира и Таисью Новиковых, он обнаружил на месте, предназначавшемся для дальнейших родственных захоронений, новую могилу.

- В 1972 году, когда похоронили деда, семья сохранила участок рядом с могилой, чтобы потом можно было похоронить других членов семьи. Пока на это место поставили стол и скамейку. А теперь здесь – могила отца мужа двоюродной сестры – человека, которого я даже не знаю.

Напомним, Широкореченское кладбище – одно из самых известных в Екатеринбурге, возникло в годы войны. Сейчас оно закрыто для массовых захоронений, но на закрепленных за семьями участках могут появляться могилы родственников

По словам представителей семьи Огородниковых-Новиковых, когда двоюродная сестра Сергея и её муж обратились в администрацию кладбища, там не потребовали документов, подтверждающих близкое родство – достаточно было только свидетельств о смерти.

- Это только в Екатеринбурге так, - пояснил Сергей Огородников. – И в Москве, и в Питере в подобных случаях необходимы документы о близком родстве.

Раздор в семье теперь уже перешёл в судебную плоскость. Истец пытается доказать неправомерность захоронения отца мужа двоюродной сестры. Он считает, что могилу нужно ликвидировать, останки перезахоронить в другом месте, а этой территории вернуть прежний вид – со столиком и лавочкой, которые, когда понадобится, уступят место новой – полноправной – могиле.

Ответчик – муж двоюродной сестры истца, в свою очередь, доказывает, что похоронил отца там, где вполне имел право.

Предварительное слушание прошло 12 мая, ответчика отправили за подтверждающими родственную связь документами, новое слушание состоится 28 мая.

В администрации Широкореченского кладбища подтвердили, что отец мужа двоюродной сестры – это, конечно, не близкий родственник, и, если таковым будет решение суда, то захоронение можно перенести. Вообще, подобные истории, когда на месте, закреплённом за семьей, обнаруживали могилы, которые родня считает посторонними, на кладбище уже случались.

- Невозможно уследить за всем и везде поставить камеры, - прокомментировал представитель администрации погоста Александр Васильев. – Случаются и самовольные захоронения. Родственники умерших всегда могут обратиться с заявлением - просьбой проконтролировать неприкосновенность территории, закреплённой за семьёй.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления