E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Гаражи, канализация и другие сюрпризы: в Екатеринбурге начали выделять участки под застройку многодетным семьям

Гаражи, канализация и другие сюрпризы: в Екатеринбурге начали выделять участки под застройку многодетным семьям

Теперь счастливые владельцы земли решают, как избавиться от незаконных построек и коммуникаций, которые они весной обнаружили на своих участках.

Теплотрасса вдоль всего участка - вот здесь теоретически должен быть построен дом для большой семьи.

Екатеринбуржцы, у которых трое и более детей, дождались, наконец, своих бесплатных участков земли. Напомним, закон, по которому многодетным семьям должны предоставляться земельные участки для собственного строительства, формально вступил в силу ещё в 2009 году, на деле же многие семьи, давно вставшие в очередь на эту льготу, реально увидели свои земли только этой весной.

Увидев же, горожане поняли: построить дома здесь удастся ещё не скоро. На первый взгляд, расположение удачное – так, многие семьи получили свои "делянки" в Шабрах и на Широкой речке. Однако на месте будущих родовых поместий оказалось много всего, чего не было на картах МУГИСО – линии электропередач, чьи-то гаражи и сараи, заборы, дороги, канализации. Вдобавок ко всему, отыскать собственные земли новым хозяевам сложно – они никак не размечены.

"Документы подписывали в декабре, увидеть надел возможности не предоставляли, да и показ был бы не информативен, поскольку под белым покрывалом января всё чисто, ровно и красиво, - рассказывает Ирина, мама троих детей, получившая участок в Шабрах. - Ранее это была территория предприятия, оно обанкротилось в 90-е, землю отдали в муниципалитет. Теперь в нашем активе: дорога до соседского дома, деревянные подмостки через теплотрассу, опора ЛЭП, действующая сеть канализации на глубине двух метров, искусственный овраг, который сосед прокопал для предотвращения затопления. Вдобавок – вдоль всего участка – действующая теплотрасса".

Такого богатства получить вместе с землёй новые хозяева никак не ожидали.

На этом месте когда-то находилось предприятие, которое обанкротилось в девяностые.

- Прекрасный участок! – иронично заметил в беседе с E1.RU многодетный отец и активист-общественник Игорь Кириллов. - Я могу вам показать. У меня там дорога проходит, две линии электропередач, лес. У меня прямо на участке – Т-образный перекрёсток с оживлённым движением. Нам пообещали, что в течение года сделают проект и будут проводить новую дорогу. Сейчас я планирую вместе с соседями огородить участки и ввести пропускной режим только для жителей посёлка. А всем остальным придётся ездить в объезд. А по поводу ЛЭП, которая тянется к садовым товариществам, будем искать владельцев и требовать переноса. По документам МУГИСО здесь линии электропередач не должно быть. Они не зарегистрированы, на картах не обозначены, садовые товарищества их проводили за свой счёт.

Зато, в отличие от своих шабровских "коллег", широкореченцы сумели добиться, чтобы участки им хотя бы размежевали.

- Согласно документам передающая сторона – МУГИСО – должна показать этот участок на местности, - пояснил Игорь Кириллов. - Это подразумевает, что должны быть вбиты колышки, размежеван участок, чтобы многодетная семья видела границы. В Шабрах это не было сделано зимой, пообещали сделать, когда сойдёт снег. А теперь они отказываются это сделать в связи со сменой одного из чиновников. Мы, как представители общественности, написали уже письма об этой проблеме в администрацию губернатора и в другие органы власти.

По поводу бесхозной инфраструктуры, которая досталась в наследство новым владельцам участков, в МУГИСО ответили, что этой проблемой должны уже заниматься на местах – администрации городов и районов. Если речь идёт о ЛЭП или теплотрассе, то участок всё же могут заменить на другой.

Вместе с землёй семьи получили канализации, овраги и различные постройки.
Фото: Ирина, житель Екатеринбурга, владелец участка в Шабрах.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления