E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Уральские следователи выясняют, кто виноват, что бродячие собаки начали нападать на детей

Уральские следователи выясняют, кто виноват, что бродячие собаки начали нападать на детей

В конце мая опасные животные покусали десятилетнего Алексея Кузьмина в Екатеринбурге и восьмилетнюю Анастасию Путину в Верхней Пышме.

На десятилетнего Алексея напали, когда он собирал одуванчики для своей мамы.

Сегодня сотрудники следственного комитета начали разбираться, почему рядом со школами в Екатеринбурге и Верхней Пышме обосновались стаи бродячих собак. И не просто обосновались, а стали нападать на детей.

- В рамках доследственных проверок будет дана правовая оценка действиям (или бездействию) конкретных должностных лиц, которые обязаны были решить проблему бродячих собак, но не сделали этого, - рассказал заместитель руководителя СУ СКР по Свердловской области по связям со СМИ Александр Шульга. – Хочется подчеркнуть, что, по сообщениям СМИ, бродячие собаки не дают гражданам покоя уже давно и что должных мер по обеспечению безопасности граждан со стороны уполномоченных организаций не принимается.

Первый случай нападения произошёл в Екатеринбурге в конце мая неподалёку от музыкальной школы по адресу Денисова-Уральского, 14. Десятилетний Алексей Кузьмин возвращался с занятий и, остановившись возле газона, начал собирать одуванчики для мамы. В этот момент на него и бросились бродячие собаки и начали кусать за ноги.

Местные жители вычислили, что стая обитает в сгоревшем частном доме на перекрёстке улиц Амундсена-Волгоградская. Однако на все просьбы избавить округу от дикой своры представители "Спецавтобазы" разводят руками. А всё потому, что собаки во время каждого "рейда" ловко прячутся в подполе заброшенного дома.

— Если собаки именно туда забегут, нам придётся вскрыть пол, - пояснила пресс-секретарь ЕМУП "Спецавтобаза" Наталья Филиппова. - Пока сделать этого не удалось, так как мы не можем заходить на частную территорию и там вести отлов.

Второй случай произошёл в минувшую пятницу, 30 мая, около школы N 3 в Верхней Пышме. Бродячая собака бросилась на восьмилетнюю Анастасию Путину, инвалида с ДЦП, которая вместе с мамой возвращалась домой. Мать сумела отбить свою дочь от дикого животного, девочку не покусали, но от пережитого у неё пропал сон и началась истерика.

Эта стая, кстати, тоже постоянно "прописалась" на стройке по улице Машиностроителей и уже давно держит всю округу в постоянном страхе. Причём, как утверждают местные жители, они обращались к чиновникам, требуя решить проблему с дикими животными. Однако этого не произошло.

Отметим, что кроме двух нападений диких собак, которыми заинтересовались следователи, детей в конце мая кусали бродячие животные, обосновавшиеся в посёлке Компрессорный. Тогда испугали девочку и покусали женщину возле дома 43 по улице на Латвийской.

Фото: Четвёртый канал. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления