E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Велосипедисты бьют тревогу: в 2014 году количество краж велосипедов увеличилось почти в 3 раза

Велосипедисты бьют тревогу: в 2014 году количество краж велосипедов увеличилось почти в 3 раза

Активисты группы "Велопоиск" составили памятку, как защитить свой двухколёсный транспорт от воровства.

Велосипед Алексея Чудинова - один из 111-ти, украденных в этом году.

Велосипедисты Екатеринбурга обеспокоены увеличивающимся количеством краж велосипедов. По статистике ГУ МВД и руководства проекта "Велорозыск", в 2014 году, особенно в летнее время, количество велопреступлений достигло невиданных размеров.

Согласно статистике сайта "Велорозыск", в январе было похищено 4 велосипеда, в феврале - 5, в марте - 13, в апреле - 8, в мае - 58. По состоянию на 11 июня летних краж было уже 23, и тенденция, увы, отрицательная. На данный момент украдено уже 111 велосипедов, что почти в 3 раза превышает показатели в аналогичное время в прошлых годах.

- Далеко не все потерпевшие обратились за помощью, подали заявления в полицию, нашли профильные ресурсы в интернете, - говорят на "Велорозыске". - Для кого-то ущерб незначительный, но таких единицы. Другие даже не надеются, что их велосипед можно найти и вернуть.

- На сегодня у нас в городе с 2003 года около 2000 зарегистрированных краж на российском портале "Велорозыск", - говорит Алексей Чудинов. - В реальности их число гораздо больше, так как не все регистрируются. У меня у самого на днях украли велосипед. Сегодня воры действуют в большинстве случаев безнаказанно, а их "труд" очень лёгок, так как владельцы "двухколёсных" зачастую придают маленькое значение возможности кражи своего железного друга.

По словам Алексея, профессионального велосипедного вора не остановит ни велосипедный замок, ни даже популярная нынче железная цепь: всё это, как говорит Чудинов, срезается за несколько секунд.

- Не всё так плохо, - считает один из основателей "Велорозыска" Сергей, более известный на велофоруме E1.RU как "Клюв", - На сегодня шансы на возврат имеют две трети заявленных в розыск велосипедов. Всего с 2009 года благодаря пользователям форума Е1.RU порядка 114 велосипедов возвращены законным владельцам. 30% украденных велосипедов заявлены без необходимых данных (номер рамы, особые приметы), которые позволяют идентифицировать их среди похожих. Чем больше единомышленников, тем эффективнее будет гражданский велорозыск. Здесь и один в поле - воин.

Приоритетным направлением розыска активисты "Велорозыска" считают профилактику причин краж, чтобы люди вообще не оставляли велосипеды на улице. Для велосипедистов специально составлена памятка, как защитить свой велосипед от кражи и что делать, если это произошло.

Самое главное, что должен помнить велосипедист:

1. Не оставлять велосипед без присмотра.
2. Обязательно звонить в полицию в случае кражи, подать заявление.
3. Сообщить о случившемся на велофорумах города.
4. Не поддаваться телефонным мошенникам, якобы "нашедшим" ваш велосипед.
5. Проверить самые вероятные места нахождения велосипеда: овощебазы, уличных скупщиков, оптовые рынки, интернет-доски объявлений, ломбарды и т.п.
6. В случае нахождения своего велосипеда вести себя правильно и по определённой схеме (см. памятку), чтобы вернуть велосипед.

Более подробно ознакомится с памяткой можно на велофоруме E1.RU.

Фото: Алексей ЧУДИНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления