E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Пешеходную зону набережной Исети проведут под Каменным мостом Екатеринбурга

Пешеходную зону набережной Исети проведут под Каменным мостом Екатеринбурга

Для этого необходимо будет проложить тоннель, не повредив исторический памятник, по которому пролегает улица Малышева.

На проектирование и согласование пешеходного тоннеля под Каменным мостом через Исеть уйдёт не меньше года.

Сегодня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб обсудил проект реконструкции набережной Исети. По словам чиновника, через несколько лет горожанам, которые прогуливаются вдоль реки, не нужно будет переходить улицу Малышева по светофору, потому что появится возможность пройти под мостом, который носит название Каменный.

– Мы планируем с учётом сохранения исторического памятника, то есть моста через реку, выполнить в ближайшие годы пешеходный тоннель под улицей Малышева для того, чтобы набережная обрела полноценную пешеходную функцию, – рассказал Александр Якоб. – Следующий год уйдёт на проектирование и согласование объекта с учётом того, что мост является памятником и охраняется государством.

Кроме пешеходного тоннеля под улицей Малышева в дальнейших планах благоустройства города есть идея продолжить набережную на протяжении всего русла Исети: от Верх-Исетской плотины до Химмаша.

СПРАВКА

По данным ekmap.ru, мост через Исеть по улице Малышева – это первый каменный мост в Екатеринбурге. Он был построен по проекту архитектора Э. Х. Сарториуса в 1840-1841 годах на месте старого обветшавшего деревянного. В середине двадцатого столетия в период пуска троллейбусного движения по улице Малышева проезжую часть моста и тротуара заасфальтировали, старые решётки заменили на новые. Ныне этот исторический памятник архитектуры нуждается в реконструкции, которая откладывается из-за нерешённости инженерных и дорожных проблем.

Каменный мост в Екатеринбурге является образцом инженерного искусства первой половины ХIХ века. Он опирается на три полуциркульных арочных свода, два мощных каменных быка и береговые устои. Монументальные формы мосту придаёт архитектурное оформление. По концам установлены четыре каменных столба-обелиска, перила имитируют чугунную кованую решётку с 17 каменными тумбами. Выполнен мост из бута, крупного гранитного плитняка, и облицован рваным камнем.

О планах реконструкции набережной Исети Александр Якоб поделился во время объезда Ленинского района.

Фото, видео: ekburg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления