E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Автора видеоролика "Ты, козёл, должен народу служить, а не взятки брать" арестовали

Автора видеоролика "Ты, козёл, должен народу служить, а не взятки брать" арестовали

Житель Каменска-Уральского, снявший месяц назад издевательства над гаишниками, попытался сделать новое видео с сотрудниками ГИБДД.

На этот раз полицеские не стали сниматься в позорном "кино", а задержали "режиссёра".

Съёмки скандальной "беседы" молодых людей и сотрудников ГИБДД в Каменске-Уральском были выложены в интернет. Несколько парней-пешеходов начали задирать двух сотрудников ГИБДД, которые стояли на обочине и ловили с радаром нарушителей. Они оскорбляли полицейских и обвиняли их в том, что те берут взятки.

– Я смотрю, у вас команда хорошая. Деньги рубите? – спрашивал "оператор". – Ты же брал деньги тогда, в Старом Каменске. Чё ты, не помнишь?!

Полицейские робко пытались отделаться от пристававших пешеходов.

– Какой Mercedes? Какие деньги? – спрашивали они.

– Ты чё, не помнишь? Чё ты тут дурака-то включаешь? Я бы на вас, б…, везде жалобы понаписал!

В конце концов гаишники, не выдержав напора, уезжают. Их провожают оскорблениями:

– Чё ты уезжаешь, взяточник? Я сам лично видел своими глазами, что ты взятки брал. Таких взяточников садить надо, б…! Ты, б…, должен народу служить, а ты взятки берёшь, б…! Ты, козёл!

– Ты – преступник! Давай, до свидания!

После нашей публикации в ГИБДД Каменска-Уральского прошла служебная проверка. Робким сотрудникам вынесли дисциплинарное взыскание. Личному составу показали это видео. Разобрали его и объяснили молодым сотрудникам, как вести себя полицейскому, если его называют козлом: вежливо предупредить, задержать, при неповиновении – наручники, дежурная часть, протокол.

Информацию о взятках, о которой идёт речь на видео, проверять не стали. Хотя полиция обращалась к авторам ролика с просьбой выйти на связь c сотрудниками службы собственной безопасности, те не стали этого делать.

Я видел своими глазами, как одному из гаишников с этого видео несколько дней назад передавали деньги. Но никуда в полицию мы не пойдём. У нас нет видеодоказательств. Нас самих обвиняют в клевете, – объяснил E1.RU один из авторов ролика, житель Каменска-Уральского Андрей (имя изменено – прим.ред.)

Материал о появлении этих съёмок в интернете был передан в Следственный комитет. "Режиссёров" ролика установили сразу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Диалог с видео изучают лингвисты, они должны решать оскорбительно ли обращение к полицейскому: "Ты, козёл, должен народу служить, а не взятки брать!"

В субботу одного из авторов этого скандального видео арестовали на семь суток. Но не за "козла", а уже за новый эпизод. Молодой человек снова попытался "прославить" сотрудников ГИБДД, поснимать их на телефон.

– Но в этот раз мой друг гаишников никак не оскорблял! – уверяет нас Андрей, товарищ арестованного и второй автор ролика.

Андрей уточняет:

– Иногда матерился, но только в виде междометий. Увидел в пятницу дежуривших сотрудников ГИБДД, среди которых был один из тех гаишников, которых мы уже снимали тогда. Друг снова решил поснимать их работу. А его начали за руки хватать, потом надели наручники, посадили в машину и увезли. Объяснили, что для выяснения личности, хотя мы обещали паспорт подвезти. К машине народ сбежался, все начали заступаться за моего друга, потому что ничего плохого он не делал. Его увезли. В субботу был суд, судья изучал запись с видеорегистратора. Через восемь часов заседания судья вынес решение: арест на семь суток за неповиновение сотрудникам полиции. А друг завтра в Турцию должен был лететь. Это они нам так мстят. Как только друг выйдет, мы собираемся подавать жалобу на незаконность решения. Никакого сопротивления и неповиновения не было!

В ГУ МВД по Свердловской области подтвердили, что "режиссёра" ролика арестовали.

– В ночь с 18 на 19-е июля в Каменске-Уральском проводилось профилактическое мероприятие: экипаж ГИБДД стоял на обочине и выявлял правонарушения, – комментирует сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Дмитрий Солдатов. – Двое молодых людей, один из которых находился в состоянии алкогольного опьянения, начали снимать экипаж на видео. При этом один снимал, другой оскорблял сотрудников полиции. Полицейские приняли решение задержать оскорблявшего. Его доставили в отделение полиции. На следующий день суд принял решение об аресте на семь суток за неподчинение законному распоряжению сотрудника полиции. Выяснилось, что 25-летний молодой человек работает инженером на одном из предприятий города. С мая 2011 у него 26 нарушений ПДД, 13 – по факту превышения скорости, 9 – за непристёгнутый ремень.

Кстати, по данным полиции, арестованный три раза привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и один раз – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления