E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Асбест до сих пор не оправился после сокрушительного урагана

Асбест до сих пор не оправился после сокрушительного урагана

Сроки окончания ликвидации последствий шторма пока неизвестны.

Улицы Асбеста все ещё напоминают о прошедшем в городе урагане.

Спустя месяц после удара стихии улицы Асбеста все ещё напоминают о прошедшем в городе урагане. Как отмечают очевидцы, коммунальщики до сих пор не убрали обломки сооружений, не выдержавших сильного ветра и тяжести упавших деревьев. Большинство улиц города завалены строительным мусором и ветками тополей. Чиновники затрудняются назвать точные сроки окончания работ.

– Город как после бомбёжки. Ураган пролетел, и ничего не изменилось. На улице Войкова около домов по-прежнему лежат кучи шифера, и никто их никуда увозить пока не собирается. Около школы N 11 разрушенные колонны ограды так и лежат. Ветки, конечно, убрали, но сломанные или надломленные деревья так и нависают над многими тротуарами, – поделился с E1.RU Михаил. – Обещали всё быстро убрать, даже чиновники губернаторские приезжали. Но, видимо, не помогло.

Как оказалось, налетевший на город ураган не "вписался" в бюджет коммунальщиков и стал для них полной неожиданностью.

– Работы по уборке территории в настоящее время выполняются. Ещё есть вопросы по забору и уборке остатков конструкций, – рассказал E1.RU начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики администрации Асбеста Ренат Ганиев. – В основном все работы выполнены, убрали все упавшие тополя, остатки лежат на газонах. Работы выполняют за свой счёт муниципальные предприятия.

По словам собеседника, в бюджетах организаций изначально не были предусмотрены средства на ликвидацию последствий урагана, и поэтому пришлось срочно искать деньги на выполнение таких работ.

– Это был форс-мажор. Никто к этому не был подготовлен, – добавил Ренат Ганиев.

Чиновник затруднился назвать точные сроки окончания работ по очистке улиц города от крупного мусора.

По словам начальника отдела ЖКХ администрации Асбеста, к такому повороту событий бюджет муниципальных предприятий был не готов.

Уборкой города, в частности, занимаются специалисты муниципального предприятия "Вторресусы".

– Мы каждый день вывозим ветки, мусор, – рассказали E1.RU сотрудники организации. – Работа идёт каждый день, все на объектах.

По информации департамента информационной политики губернатора Свердловской области на 20 июня, Евгений Куйвашев поручил выделить из резервного фонда средства на ремонт шиферных крыш и образовательных учреждений. Чиновники заявили примерную сумму в 18-20 миллионов рублей. Областные власти также пообещали устранить последствия разгула шквалистого ветра в ближайшее время.

В настоящее время, как отметили представители областного правительства, основные работы выполнены, поскольку усилия аварийщиков были направлены на ремонт крыш и расчистку дорог от упавших деревьев.

– От урагана пострадало 30 крыш, поэтому в приоритете были работы по восстановлению кровель домов. На сегодня все последствия устранены. Дороги были освобождены от упавших деревьев в первые дни. Сейчас идёт уборка мусора, – рассказала E1.RU пресс-секретарь Министерства энергетики и ЖКХ правительства Свердловской области Инна Зотина. – После урагана был создан штаб, все повреждения были зафиксированы, занесены в дефектные ведомости. После того как будет посчитан урон, выделят деньги из резервного фонда. Сейчас идёт оценка ущерба.

По словам собеседницы, сроки окончания работ по ликвидации последствий урагана смогут назвать только местные власти.

Однако, несмотря на все усилия чиновников, жители Асбеста отмечают, что город почти не изменился с момента разгула стихии. Сегодня горожане снова переживают ненастье, а упавшие на улицах деревья добавили работы коммунальщикам.

Сегодня горожане снова переживают ненастье, а упавшие на улицах деревья добавили работы коммунальщикам.

Напомним, шквалистый ветер обрушился на Асбест 19 июня в 23:30. Примерно за пять минут ураган повалил десятки деревьев, обрушил заборы, сорвал кровлю, порвал линии электропередачи. Администрация города планировала очистить улицы от последствий удара стихии за две недели.

Чиновники по-прежнему затрудняются назвать точные сроки окончания работ по очистке улиц города от крупного мусора.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: На Асбест обрушился ураган

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
1 из 29
1
Фото: "Типичный Асбест" / vk.com; Алексей МЕРКУЛОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления