E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "А в центре города куча снега": коммунальщики испытали на многострадальной улице Шевченко новый метод замены трубы

"А в центре города куча снега": коммунальщики испытали на многострадальной улице Шевченко новый метод замены трубы

Благодаря немецкой технологии можно избежать длительных "раскопок" и перекрытий улиц.

Благодаря этому станку в старой трубе появляется новое покрытие.

Минувшей ночью специалисты МУП "Водоканал" на улице Шевченко в Екатеринбурге испытали новый метод восстановления трубы канализации. Под контролем разработчиков из Германии коммунальщики поместили новую трубу в старую.

Испытание технологии прошло на участке между улицами Свердлова и Луначарского в 23:00. К месту работ прибыл манипулятор с огромной катушкой – полимерным материалом, который и составил основу будущей трубы, а также необходимым оборудованием.

У начальной точки, канализационного коллектора, припарковалась ГАЗель с диагностическим оборудованием: специальным роботом и экраном.

Перед началом формирования новой трубы старую должен обследовать диагностический робот – "машинка" весом в 50 килограммов на колёсиках, оснащённая видеокамерой.

Изображение с него подаётся на экран, и специалисты в режиме онлайн могут видеть трубу изнутри и оценивать её состояние.

К слову, как показала проверка, коллектор, на котором проходят испытания, изношен на 100%, и ему необходима замена.

Диагностический робот показывает коммунальщикам всё, что внутри трубы.

Как пояснил порталу E1.RU главный инженер службы водоотведения МУП "Водоканал" Андрей Свалов, суть метода заключается в следующем: ПВХ-профиль шириной 100-120 миллиметров вставлен в большой барабан. Лента подаётся на валики, куда засовывается замок. Туда же подаётся герметик для "склеивания", иначе, герметизации соединения. Внутри старой трубы из ПВХ-профиля формируется конус из укрепленного проволокой ребристого профиля с двойным замковым соединением. Конус формируется за счет бесконечного прокручивания профиля вокруг своей оси. Затем конус внутри трубы раскручивается в обратную сторону до максимально возможного прилегания стенок новой трубы к старой.

Специалисты опускают станок в канализационный колодец. Раскопки не нужны.

– Здесь трубы диаметром 400-600 миллиметров, срок службы порядка 50 лет. Ещё немного, и могла произойти авария, – сообщил E1.RU Андрей Свалов. – Данный метод позволяет восстановить существующую трубу без производства земляных работ и увеличить срок её службы до 50 лет.

По словам специалиста, новый метод позволяет сэкономить на "раскопках" и последующем восстановлении дорожного полотна, поскольку для формирования новой трубы в старой достаточно пропустить специальный станок из одного колодца в другой. При этом не требуется перекрытие дороги, а сами работы можно проводить ночью.

Вся площадка для работ занимает небольшую часть улицы, и не нужно перекрывать дороги.
Специалисты опускают станок внутрь колодца.

– На участке улицы Шевченко от Свердлова до Луначарского проложены водопроводные и канализационные трубы различных диаметров, возраст каждой – больше сорока лет, – рассказали порталу E1.RU в пресс-службе МУП "Водоканал". – В течение летнего сезона на улице Шевченко были санированы и модернизированы все эти системы, расположенные на данном участке, что в сумме дает более двух километров труб. Также полностью заменены более 40 канализационных колодцев, на проезжей части установлены современные "плавающие" люки.

Для замены водопровода потребовалось вырыть четыре траншеи.

Сотрудники МУП "Водоканал" запустили диагностического робота внутрь старой трубы со стороны улицы Луначарского. "Машинка" вышла через другой конец коллектора, расположенный рядом с улицей Свердлова. Затем специалисты в специальном станке соединили ПВХ-профиль и проволоку. Проведя необходимые манипуляции с оборудованием, работники вместе со станком залезли в коллектор и приступили к набивке полимером старой трубы. Весь процесс от начала и до конца проконтролировал специалист из Германии. Что в итоге получилось, можно посмотреть на видеоролике.

Подобным методом без больших раскопок на улице Шевченко идёт санация труб холодного водоснабжения. Только в данном случае применяется специальный чулок, который набивается внутрь водовода. Для хранения новой полимерной трубы используется лёд. Сейчас идёт процесс затвердевания новой трубы в старой. Как отметили коммунальщики, жители Екатеринбурга получат более высокое качество питьевой воды, и риск коммунальных аварий значительно снизится .

...И привезти снег из Москвы.

Напомним, на улице Шевченко с начала лета идёт полная замена канализационных сетей и водовода. Коммунальщики для проведения работ до замены дорожного полотна вырыли четыре траншеи. По мнению автомобилистов, из-за замены коммуникаций участок дороги превратился в ад.

Фото: E1.RU

Видео: МУП "Водоканал".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления