E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Недостроенная телебашня к юбилею Екатеринбурга может превратиться в маяк уникальной формы с научным центром внутри

Недостроенная телебашня к юбилею Екатеринбурга может превратиться в маяк уникальной формы с научным центром внутри

Подобный проект реализовали в Гуанчжоу и эффективно приманивают им туристов.

Проект "Глобальный маяк".

На "форуме небоскрёбов" в очередной раз обсудили судьбу телебашни. Но главной темой стал не проект "Green hill park" с ЗАГСом, который считается победителем губернаторского состязания, но об инвесторах которого, к сожалению, пока не слышно. Отметим, что формально в конкурсе по отбору проектов был не один победитель, а три, и вот сейчас о себе снова заявили создатели одного из них – проекта глобального маяка.

Разработчики, компания "Эксперт-Девелопмент", рассуждают так: телебашни, конечно, можно сносить или взрывать, только вот нашу – поздно: слишком близко уже подобралась застройка. И мы сильно ошибаемся, если думаем, что первыми в мире столкнулись с проблемой редевелопмента таких объектов.

Большие телевышки просто больше не нужны. В Москве не работает 160-метровая Шуховская башня, построенная в первой половине прошлого века. В городе-побратиме Екатеринбурга – Гуанчжоу – 650-метровая телебашня, построенная каких-то несколько лет назад на основе патента того же российского инженера Шухова, как объект телекоммуникаций не функционирует тоже. Но тем не менее сейчас побывать в этом городе и не побывать в этой башне обозначает почти то же, как в Москве не побывать в Третьяковской галерее.

В башне размещён научно-технический центр – в том числе с развивающими экспонатами, опытами и другим наполнением для детей. И туристы сюда действительно стремятся.

Коллеги екатеринбургской башни.

Идея по "Глобальному маяку" с похожим развивающим научным центром, как мы уже упоминали, стала одним из победителей конкурса – и из состязания за реализацию ещё не вышла, поскольку в итоговом проекте реконструкции было принято решение учитывать преимущества всех победителей. Создатели проекта рассчитывают, что реализовать такой проект – может быть, даже в сочетании с задумками того же Green hill park – к 300-летию города вполне реально.

Эскиз маяка-научного центра.

– Маяк – это глобальная метафора в завершение уникального архитектурного ансамбля, состоящего из "речного парохода" – спорткомплекса Динамо – и "парусника" – Hyatt, расположенных на основной градостроительной оси Екатеринбурга – реке Исеть, – отметил Сергей Жилин, руководитель компании, разработавшей проект.

Предполагается, что "научно-развлекательные" и выставочные площади разместятся на самом верху башни, а также внизу. Башня хороша тем, что в этом плане можно не ограничивать себя по высоте, создавая выставочные залы. При этом середина может остаться "пустой", и сквозь "ажурную" форму можно будет видеть исторический бетон. Кстати, форма башни-маяка уникальная и абсолютно правильная: её создали на основе математической модели, подтвердив самобытность и у учёных, и у строителей.

Форма по формуле.

Инвестиции на такой проект, как следует из заявления на "форуме небоскрёбов", создатели проекта планируют искать у застройщиков: хоть при таком редевеломпменте не продашь жильё и (почти) не сдашь коммерсантам площади, проект способен увеличить "капитализацию" самого Екатеринбурга – и сделать более ценным всё, что здесь строится.

Фото: Е1.RU; "Эксперт-Девелопмент".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления