E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Первый рождённый в России трубкозуб эмигрирует в Европу

Первый рождённый в России трубкозуб эмигрирует в Европу

Самка по имени Ека уедет из Екатеринбурга и найдёт свой постоянный дом в Чехии.

До Еки в российских зоопарках не сталкивались с выращиванием детёнышей.

Первый российский трубкозуб Ека, рождённый в Екатеринбургском зоопарке, покидает родину. Уезжает звезда Екатеринбурга в Чехию, в зоопарк города Двур-Кралове-над-Лабем, который специализируется на африканской фауне. Огромный по площади зоопарк (100 гектаров) занимает первое место в Европе по приплоду жирафов, регулярно организует и участвует в акциях по защите африканских животных. Такая активная позиция и высокие условия содержания питомцев способствовали принятию решения о передаче Еки в пользу именно этого зоопарка. К слову, наш трубкозуб будет первым представителем вида в их коллекции.

Названная в честь Екатеринбурга самка трубкозуба родилась 28 февраля 2013 года – это было уникальное событие для всего зоологического сообщества. Редкие, необычного вида африканские аардварки ранее не экспонировались в российских зоопарках, более того, никто из отечественных специалистов не сталкивался с выращиванием детенышей.

За время своего проживания Ека окрепла, подросла и догнала по размеру не только маму, но и отца семейства, сейчас она весит около 55 килограммов. По словам сотрудников, ухаживающих за трубкозубами, Ека очень игривая, активная, самое удивительное, очень сильная, любит передвигать камни в вольере. С её мощностью столкнулись ветеринарные врачи на недавней процедуре чипирования, удержать трубкозуба получилось только при помощи двойной мужской силы.

Отбывает на новое место жительство Ека завтра, 10 октября, прямым рейсом до Праги, где её встретят представители зоопарка Двур-Кралове-над-Лабем.

На экспозиции Екатеринбургского зоопарка остаются взрослые особи трубкозубов – самки Бага и Берта и самец Банту.

Напомним, что в этом году коллекция зоопарка пополнилась ещё двумя детёнышами трубкозубов. Рождение двойни также стало сенсационным событием, так как ни в одном зоопарке мира не получалось успешно выкормить сразу двоих малышей.

Фото: Екатерина УВАРОВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления