E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Представители лютеранской церкви не исключают, что храм построят в другом месте, а не в парке на Блюхера

Представители лютеранской церкви не исключают, что храм построят в другом месте, а не в парке на Блюхера

Решение о том, возведут ли храм в парке, пообещали принять в течение месяца.

В общине утверждают, что церковь будет небольшой и красивой. Но часть деревьев придётся вырубить.

Вопрос со строительством здания лютеранской церкви в парке на улице Блюхера до сих пор не решён, однако представители общины не исключают, что храм будут строить в другом месте. В мэрии пообещали, что решение примут в течение месяца.

– Пока все разговоры о другой площадке для здания – это просто слова, – рассказал E1.RU пастор общины Вальдемар Бенцель. – Депутат Евгений Боровик пообещал нам, что добьётся выделения другой территории, но это только заявления.

Лютеране готовы рассматривать варианты, которые им предложат, но пока не поступило ни одного. Напомним, община ещё несколько лет назад согласовала с МУГИСО место для будущей церкви. Оно выбрано не случайно – в нынешнем парке на Блюхера ранее было лютеранское кладбище. В 60-х годах надгробия просто вывезли, а захоронения остались. Некоторые надгробия завалили землёй.

– По срокам нам сказали – в течение месяца, уже какое-то время прошло. Мы с нашей стороны не пытаемся что-то форсировать. Толпе невозможно что-то аргументированно объяснить, но мы рассчитываем на людей думающих, которые способны взвешивать за и против, объясняем свою позицию через публичные выступления в СМИ. Ситуация непростая, не однозначная, но надо искать компромисс.

По словам руководителя общины, их трижды "кидали" с возможными площадками под храм, указывая территории, построить здание на которых мешали непреодолимые препятствия. Прежде чем определиться с нынешней площадкой, представители общины долго "ходили по кругу".

Предполагается, что церковь займёт часть парка и органично впишется в существующее пространство. Однако жители близлежащих домов готовы бороться за каждое дерево – зелёных зон для отдыха и прогулок с детьми в городе катастрофически мало.

В настоящий момент на публичном ресурсе петиций www.change.org под обращением к главе городской администрации Александру Якобу собрано более 800 подписей за запрет любого строительства в парке на улице Блюхера.

Проект: luthkirche-jekaterinburg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления