E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Пассажирские поезда во время перевода часов будут в пути на час дольше обычного

Пассажирские поезда во время перевода часов будут в пути на час дольше обычного

Вокзалы и аэропорты Екатеринбурга рассказали о готовности к переходу на зимнее время.

Поезда проведут "лишний" час в пути.

Вопреки всем спорам, в этом году мы переходим на зимнее время. 26 октября в 02:00 стрелки часов будут переведены на час назад. Если горожанам, которые не планируют поездки в этот день, не так страшно проспать и не перевести часы, то пассажирам автобусов, поездов и самолётов стоит быть начеку. В воскресенье в работе транспортных узлов произойдут изменения.

Так, поезда дальнего следования, которые в момент перехода на зимнее время будут находиться в пути, несмотря на "лишний" час, будут прибывать по старому расписанию.

– Поезда, которые во время перевода стрелок на час назад будут в пути, по усмотрению диспетчера либо сбавят скорость и будут медленнее этот час идти, либо это время они проведут где-то стоя на перегоне, – рассказал Е1.RU сотрудник пресс-службы Свердловской железной дороги Павел Кузьмичёв. – Таким образом, время их следования увеличится на час.

На самих железнодорожных вокзалах пассажирам будут сообщать информацию о переходе на зимнее время. На железнодорожном вокзале Екатеринбурга часы переведутся автоматически.

Как ранее писал Е1.RU, 26 октября 6 пригородных поездов будут курсировать по особому графику.
А вот на автовокзалах Екатеринбурга автобусы, которые во время перевода стрелок будут в пути, не будут простаивать "лишний" час.

– Мы уже сейчас на входе в автовокзал разместили объявления с предупреждением о переводе часов, – рассказала Е1.RU начальник отдела по связям с общественностью Северного автовокзала Елена Фёдорова. – В 0:20 26 октября у нас ещё по старому времени из Екатеринбурга отправится автобус в Магнитогорск. К пункту назначения он после перевода часов приедет на час раньше, чем обычно. После перевода стрелок в промежутке с 01:00 до 02:00 рейсы отправляться не будут. Следующий рейс по расписанию отправится в Карпинск в 3:30 уже по новому времени.

26 октября в 02:00 часы переведут на час назад.

Точно также будет работать и Южный автовокзал.

– У нас всё будет отправляться в соответствии со временем. До двух часов ночи отправление будет осуществляться по прежнему времени. После двух часов – по-новому, – отметила в разговоре с Е1.RU начальник отдела пассажирских перевозок Южного автовокзала Татьяна Курилова.

К переходу на зимнее время подготовились и в екатеринбургском аэропорту.

– Все системы в аэропорту Кольцово уже заранее настроены на данное изменение времени. Таким образом, после времени 01:59 26 октября автоматически все системы перейдут на час назад, и высветится 01:00 местного времени, – сообщил Е1.RU директор по стратегическим коммуникациям Кольцово Дмитрий Тюхтин. – В связи с переводом стрелок 26 октября время вылета и прибытия самолётов в расписании не изменится. Обращаем внимание пассажиров на то, что в авиабилетах, на онлайн-табло и в расписании рейсов указано местное время.

Напомним, зимнее время у россиян "отобрали" по инициативе Дмитрия Медведева. В феврале 2011 года политик, занимавший пост президента, заявил, что переход на зимнее время отменяется. Глава государства тогда отметил, что "это было бы интересно для нашей страны" и "люди об этом неоднократно просили".

В октябре 2013 года ВЦИОМ представил результаты опроса о зимнем времени. Решение навсегда перевести стрелки часов на зимнее время поддерживала лишь четверть россиян. По этой причине 9 июля Совет Федерации поддержал закон о возврате к зимнему времени.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления