E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Жителей Чкаловского района возмутило, что рабочие в мороз высадили аллею яблонь и роз

Жителей Чкаловского района возмутило, что рабочие в мороз высадили аллею яблонь и роз

Хотя биологи успокоили: и такая посадка хороша, если ухаживать за растениями.

Напротив многоэтажки появился будущий сад.

В первый после праздников рабочий день утром рабочие привезли на КамАЗе саженцы к многоэтажке на улице 8 Марта, 194 и стали сажать деревья напротив дома со стороны улицы Южной.

Посадка растений в минусовую температуру в мёрзлую землю возмутила жителей района. Наши читатели, ставшие свидетелями озеленения в мороз, считают, что сажать деревья лучше весной, чтобы они прижились, а сейчас всё выглядит как отмывание бюджетных денег: "Освоение финансов" – названо письмо в редакцию.

"Я видел из окна, как сажают деревья. Я не знаю, в чём смысл сейчас сажать. Чтобы освоить деньги? – поделился с E1.RU житель дома Антон Нечаев. – Половина деревьев не приживётся весной. Это всё равно, что асфальтировать дорогу в лёд. Толку не будет, а растения погубят".

Жители стали гадать: по чьей инициативе кто-то взялся в ноябре за благоустройство района. Не исключено, что деревья напротив дома посадили по инициативе самих жителей, которые до этого не раз обращались в администрацию Чкаловского района с просьбой облагородить территорию. Таким образом екатеринбуржцы попытались бороться с нелегальной парковкой на газоне напротив дома.

– Полагаю, что деревья посадила администрация Чкаловского района, чтобы несанкционированную парковку ликвидировать, – сообщил E1.RU представитель ТСЖ "Зелёный мыс" Вячеслав Дымарский. – Мы тут ни при чём, поскольку это будет расценено как захват территории. Планируем и дальше обращаться в мэрию, чтобы засадить придомовую территорию.

Посадка деревьев в лёд не понравилась местным жителям.

Но, как пояснили E1.RU в пресс-службе администрации Чкаловского района Екатеринбурга, деревья и кусты – 11 яблонь и 12 кустов розы морщинистой – сегодня посадили сотрудники МУП "Екатеринбургэнерго".

– Муниципальное предприятие в сентябре 2014 года обратилось в районную администрацию с просьбой определить места посадки деревьев взамен снесённых при ремонтах теплотрасс в летний период, – рассказали E1.RU в пресс-службе администрации района. – Учитывая пожелания жителей, одним из объектов благоустройства был определён газон напротив дома на улице 8 Марта, 194. Раньше жильцы не раз обращались в администрацию по этому вопросу.

Екатеринбуржцы обеспокоены: деревья могут не пережить зиму и замёрзнуть.

По мнению биологов, сажать деревья в это время вполне нормально, если соблюдать технологию посадки: растения должны быть с большим комом (землёй, в которой рос саженец) и иметь целую корневую систему.

– Сейчас нельзя сажать хвойные деревья, а яблони можно. Чтобы саженцы не погибли, весной их надо притоптать и поливать, – пояснила E1.RU доктор биологических наук, заведующая лабораторией древесных растений ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук Лидия Сёмкина. – Надо сажать на расстоянии 3-4 метра, иначе образуются заросли. Для посадки лучше подходят сентябрь и октябрь.

Фото: Антон НЕЧАЕВ; E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления