В поселке Тугулыме страховой агент оштрафован за дискриминацию по национальному признаку, сообщает ИА REGNUM.
Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что один из местных жителей обратился к страховому агенту по вопросу заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности. Но в заключении указанного договора заявителю было отказано. Поводом для этого стало то, что гражданин является уроженцем азиатской республики и имеет гражданство данной страны.
По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении страхового агента административное дело по статье 5.62 КоАП РФ (дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальности, происхождения). Постановлением мирового судьи Тугулымского района на него наложен штраф.
Отметим, такие случаи в Екатеринбурге и Свердловской области достаточно редки. По крайней мере, как отметила исполнительный директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер, к ней с жалобами на подобную дискриминацию пока не обращались.












