E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "Словно на лесоповале работал": возле школы на ВИЗе уничтожают яблоневый сад

"Словно на лесоповале работал": возле школы на ВИЗе уничтожают яблоневый сад

Жильцы полагают, что кто-то собрался делать нелегальную парковку, и обратились в полицию.

Некий лесоруб под покровом ночи срубил несколько яблонь.

Жители нескольких пятиэтажек на Викулова, 35/4, рассказали, что по ночам кто-то уничтожает яблони в саду напротив школы N 163. От пяти деревьев остались только пеньки, ещё несколько подпилены и скоро погибнут.

– Похоже, специалист на лесоповале работал: делает тихо спилы справа и слева в пяти сантиметрах друг от друга. Дерево засыхает и само падает. Уже погибло не меньше пяти деревьев. С пятницы на субботу подпилили четыре большие яблони, так и оставили. Деревья уже обречены, – рассказал E1.RU житель дома Николай Сызганов. – В нашем доме никаких собраний не было по поводу расчистки территории. Скорее всего, хотят организовать чёрную автостоянку, такое ощущение, потому что ничем больше там заниматься нельзя, ничего тут не построить.

Предположение жителя подтвердили в ТСЖ "Прометей", которое обслуживает эту пятиэтажку. Подозрения коммунальщиков пали на некоего жильца.

– Кто-то собирается делать автостоянку, – сообщили E1.RU в ТСЖ "Прометей". – Жильцы дома написали заявление участковому.

В полиции обращение жителей подтвердили.

– В прошлую пятницу, 19 декабря, жительница дома на Викулова, 35/4, сообщила, что неизвестный спилил пять деревьев. Участковый уполномоченный зафиксировал его, а затем прибыл на место, где убедился, что срублено пять деревьев. Сейчас проводится проверка, направили запрос в администрацию города, чтобы узнать ценность этих деревьев и оценить ущерб, – сообщили E1.RU в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу. – В данном случае действовал неизвестный. Осенью также был случай, когда там срубили несколько деревьев, но это было сделано по просьбе управляющей компании – они росли рядом с теплообменником и мешали.

Полицейские с версией коммунальщиков и жильцов о том, что кто-то собрался на месте сада делать стоянку, не согласились, поскольку пять срубленных деревьев – мало, чтобы освободить место для парковки.

Деревья подпилили с обеих сторон ствола.

По словам жильцов, деревья начали уничтожать ещё осенью: сначала подпилили большой ясень, и дерево упало. Потом также погибли три раскидистые яблони и кусты сирени. Этот сад люди посадили больше 40 лет назад, только въехав в дом. Старожилы пятиэтажки переживают за судьбу родных яблонь и ищут способы спасти оставшиеся деревья, в том числе и обратиться к биологам, которые подскажут, как вылечить раненые растения.

Не исключено, что старые деревья вырубают по решению администрации района, чтобы заменить их новыми. Но получить информацию об этом не удалось: телефон специалиста администрации Верх-Исетского района, который отвечает за озеленение, не отвечает.

Спиленные деревья лежат возле дома.
Фото: Николай СЫЗГАНОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления