E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Власти Екатеринбурга отремонтируют монумент на площади Первой Пятилетки за 2 миллиона рублей

Власти Екатеринбурга отремонтируют монумент на площади Первой Пятилетки за 2 миллиона рублей

Мемориал уралмашевцам, погибшим в годы войны, обновят ко Дню Победы.

Ко Дню Победы приведут в порядок и пилоны с фамилиями участников войны.

В Екатеринбурге ко Дню Победы отремонтируют мемориал на площади Первой Пятилетки. На восстановление монумента, посвящённого уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, из городского бюджета выделят 2 миллиона 376 тысяч рублей. Такая сумма фигурирует в документах, размещённых на сайте госзакупок.

– Монумент и весь комплекс сегодня находится в неудовлетворительном состоянии, – рассказал Е1.RU ведущий специалист отдела благоустройства администрации Орджоникидзевского района Григорий Гусаров. – В ходе обследования мемориала был выявлен ряд дефектов: расслоение основания площадки, сломанные ступени, разрушение гранитных плит, трещины на самой стеле. Кроме того, размыто изображение солдат на мемориале. К 70-летию Победы мы устраним все изъяны: обновим пандусы, заменим плиты, отремонтируем ступени. Приведём в порядок и пилоны с фамилиями участников войны.

В советские годы мемориал на площади Первой Пятилетки находился на балансе Уралмашзавода, который и следил за состоянием монумента.

– В 90-е годы завод ещё пытался поддерживать мемориальное сооружение, а потом в связи с кризисом открестился от него, – говорит Григорий Гусаров. – С тех пор его так и не ремонтировали. Такие масштабные работы мы проводим впервые. Конечно, 2 миллиона сумма не маленькая, но учитывая масштаб предполагаемых работ – это разумная цифра.

Ремонт мемориала планируют закончить к 6 мая.

Фото: администрация Орджоникидзевского района Екатеринбурга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления