E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В сквере на Белинского возле корпуса УрФУ вырубят старые тополя

В сквере на Белинского возле корпуса УрФУ вырубят старые тополя

К 9 Мая здесь высадят новые деревья, разобьют цветник и уложат тротуарную плитку.

Работы по обновлению парка начнутся уже на этой неделе.

В Екатеринбурге обустроят сквер на улице Белинского, между Куйбышева и Декабристов. Концепцию благоустройства утвердили в администрации Екатеринбурга.

Как рассказали в пресс-службе, здесь высадят 161 дерево: 125 лип и 36 берёз. Деревья будут высотой 2,5-3 метра. Они заменят 120 тополей, которые за семьдесят лет успели состариться.

– Нам бы хотелось сохранить эту аллею на долгие годы, поэтому возникла такая идея. Мы решили приурочить это к 9 Мая. В высадке деревьев примут участие нынешние студенты Уральского федерального университета. Также мы заменим щебёночное основание пешеходной аллеи, установим бордюр и уложим тротуарную плитку, – рассказала председатель Комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова. – Будет разбит цветник между двумя аллеями, возле камня, на котором высечены памятные слова.

Высадка деревьев начнётся в середине апреля, а сами работы стартуют уже на этой неделе.

Стоит отметить, что нынешние деревья сквера были посажены девушками-студентками Уральского университета после окончания Великой Отечественной войны в честь вернувшихся для продолжения учёбы фронтовиков. В самом здании учебного корпуса в годы войны располагался госпиталь N 1707 для раненых воинов Советской Армии.

Напомним, в прошлом году уже преобразился парк имени Павлика Морозова, который находится рядом со сквером. Там появилось несколько новых детских игровых зон, место для занятий воркаутом, площадка для выгула собак, десятки новых лавочек, малые архитектурные формы, ротонда, которую в день свадьбы стали посещать молодожёны.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU, видео: ekburg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления