E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Мэрия требует с "Коляда-театра" 2,7 миллиона рублей за нелегальную аренду бывшей "Искры"

Мэрия требует с "Коляда-театра" 2,7 миллиона рублей за нелегальную аренду бывшей "Искры"

Чиновники говорят, что драматург сам виноват: долго оформлял документы.

"Коляда-театр" заехал в новое здание в мае 2014 года.

На сайте Арбитражного суда Свердловской области появился иск Департамента управления муниципальным имуществом к "Коляда-театру". Сумма исковых требований составляет примерно 2 миллиона 700 тысяч рублей.

В пресс-службе Арбитражного суда отметили, что сейчас дело ещё не принято к производству.

– На рассмотрение у нас есть пять дней (с 17 февраля. – прим. ред.). Сейчас решают вопрос о том, принимать к производству, снимать или откладывать, – прокомментировали в пресс-службе.

Николай Коляда нам пояснил, что узнал об иске от журналистов.

– У нас договор на безвозмездное пользование. Возможно, это какая-то ошибка. Но я пока ничего об этом не знаю. Мы здесь находимся на законных правах. Буду обращаться в министерство культуры, – рассказал E1.RU драматург.

В пресс-службе мэрии объяснили, что иск они должны были подать по закону.

– Мы пошли навстречу театру, нашли помещение на Ленина, 97 площадью 1 000 квадратных метров. Но для того чтобы передать объект, "Коляда-театру" нужно было собрать необходимые документы, – рассказал пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков. – Но представители театра затянули этот процесс почти на полгода. Непонятно, почему. И весь полный пакет документов пришёл в администрацию только в сентябре, а в безвозмездное пользование помещение перешло к театру только в октябре 2014 года.

Иск пока находится на стадии рассмотрения.

В мэрии посчитали, что с мая по октябрь Коляда с актёрами занимал помещение незаконно, а к оформлению документов представители театра подошли "нерасторопно".

– Сейчас с точки зрения закона мы обязаны взыскать сумму. Потому что мы не имеем права сдавать помещение в безвозмездное пользование без договора. Если мы не подадим иск, придут надзорные органы и спросят с нас, на каком основании мы дали имущество театру, – пояснил Денис Сухоруков.

В министерстве культуры нам пообещали, что Николаю Владимировичу всегда помогут, в том числе и в данном случае. Правда, пока не ясно, каким образом.

Напомним, "Коляда-театр" получил новое помещение на Ленина, 97 в мае 2014 года в безвозмездное пользование. Однако для завершения процедуры департамент по управлению муниципальным имуществом должен был подать в УФАС заявление о даче согласия на предоставление помещения. Этого не произошло. И летом прошлого года театру пришёл счёт около одного миллиона рублей за использование площадки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления