E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Доллар, уходи: россияне впервые за 2 года начали массово продавать валюту

Доллар, уходи: россияне впервые за 2 года начали массово продавать валюту

По данным Центробанка, спрос на доллары и евро в январе сократился почти в 2 раза.

Впервые за два года россияне стали больше продавать валюты банкам, чем покупать.

Отношение россиян к покупке иностранной валюты изменилось. Ажиотажный спрос на зарубежные денежные знаки, в конце года демонстрируемый покупателями, прекратился.

В течение января россияне приобрели в банках 1,414 миллиарда долларов и 540 миллионов евро — это на 71 и 79 процентов соответственно меньше, чем месяцем ранее. Чистый спрос населения России на иностранную валюту в банках в январе оказался отрицательным впервые за два года, говорится в материалах Центробанка.

Как отмечает регулятор, "Совокупный спрос на наличную иностранную валюту в России за январь текущего года сократился в 3,3 раза – это минимальное значение с 2007 года. Разница между спросом и предложением составила 324 миллиона долларов США. Предложение же сократилось в 1,9 раза и составило 6,7 миллиарда долларов".

Ранее население предпочитало в основном покупать валюту, причём в больших объёмах, с пиками в декабре, октябре и марте 2014 года. Интерес населения снизился на фоне значительного роста курса доллара в течение месяца.

Официальный курс вырос с 56,24 до 68,93 рубля за доллар, а евро укрепился с 68,37 рубля до 78,11 рубля. В последнее время наметилась обратная тенденция: доллар и евро в феврале-марте начали падение по отношению к рублю. Сейчас курс доллара находится на уровне 58 рублей, а евро – 63 рублей.

Напомним, аналитики, с которыми накануне пообщался E1.RU, считают, что тенденция в ближайшее время сохранится.

– Я думаю, что сейчас мы видим эффект от действий Центрального банка, который серьёзно ограничил рублёвую ликвидность. Если не будет каких-то военных действий на Украине и цены на нефть останутся на нынешнем уровне, то нацвалюта продолжит и дальше укрепляться – примерно до 50 рублей к доллару и до 60 рублей к евро. Игра в доллары закончилась, – прокомментировал ситуацию гендиректор инвестиционной компании "Система Профит" Ираклий Кирия.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления