E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Сапфир", "Родонит" или "Оникс": екатеринбуржцы выберут один из трёх дизайнов новых трамваев к ЧМ-2018

"Сапфир", "Родонит" или "Оникс": екатеринбуржцы выберут один из трёх дизайнов новых трамваев к ЧМ-2018

За понравившийся эскиз можно будет проголосовать на сайте администрации.

Каким будет трамвай, выберут сами жители Екатеринбурга.

В администрации Екатеринбурга выбрали три итоговых варианта дизайна новых низкопольных трамваев, которые город намерен закупить к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Линейку образцов внешнего облика современного трамвая для уральской столицы разработал "Уралтрансмаш". Каждому из вариантов модели присвоили название одного из знаменитых уральских самоцветов. Из представленных эскизов чиновники выбрали три: "Сапфир", "Родонит" и "Оникс", исключив модели под названиями "Аквамарин" и "Изумруд".

"Все трамваи имеют одинаковую технологическую начинку, включающую низкий пол, удобный салон с мощным зимним отоплением и летним кондиционированием, комфортабельную кабину вагоновожатого с самым современным оборудованием и четыре пары входных дверей, одна из которых будет оснащена откидным пандусом для посадки и высадки инвалидов-колясочников", – сообщается на сайте администрации Екатеринбурга.

Эскизы трёх моделей трамваев в ближайшее время обещают разместить на официальном портале Екатеринбурга. Право выбора одного варианта трамвая, который будет возить горожан в 2018 году, предоставят екатеринбуржцам. Горожане смогут там же на сайте отдать свой голос за понравившуюся модель.

О том, что при покупке новых трамваев к ЧМ-2018 будут учитывать мнение горожан, в интервью Е1.RU рассказывал глава транспортного комитета Дмитрий Логинов. Отвечая на вопрос о возможной покупке инновационного трамвая R1, специалист заявил: "Трамвая R1, таким, каким мы его видели на Иннопроме, конечно же, не будет. У нас другой подход к дизайну. И мы попросили, чтобы дизайн трамваев был близок горожанам. В настоящий момент УВЗ прорабатывает варианты дизайна трамваев, которые мы обязательно вынесем на общественное обсуждение".

Всего к мундиалю администрация Екатеринбурга планирует закупить 92 трамвая, а также 100 автобусов, 28 троллейбусов и 12 вагонов метро.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления