E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбург отмечает Первомай: что посмотреть и куда сходить с семьёй

Екатеринбург отмечает Первомай: что посмотреть и куда сходить с семьёй

E1.RU составил гид по праздничному городу.

Первомай откроется демонстрацией.

Праздник весны и труда традиционно открывает первомайская демонстрация. В 9:00 у здания профсоюзов на Пушкина, 10 начнут формироваться колонны, их возглавят самые крупные областные отраслевые профсоюзы металлургов и работников образования. Участники дойдут до площади 1905 года, где дальше состоится митинг. Планируется, что в нём примут участие 25 тысяч человек. А в 10:00 от Главпочтамта к памятнику Ленину выдвинется колонна КПРФ.

Будьте внимательны: с 8:00 закрывается движение транспорта по проспекту Ленина от Карла Либкнехта до Хохрякова. Также будут закрыты улицы Пушкина от проспекта Ленина до Малышева, Бориса Ельцина – от Челюскинцев до Ленина, 8 Марта – от Ленина до Малышева и Толмачёва – от переулка Почтового до проспекта Ленина.

Порадовать детей сегодня можно в ЦПКиО, где в 13:00 начнёт работу детская железная дорога. Торжественное открытие 55-го сезона состоится на месяц раньше, чем обычно, по просьбе екатеринбургских школ и в связи с 70-летием Победы.

Кроме того, в 15:00 у Драмтеатра начнётся ежегодное шествие-карнавал "Монстрация". Участники акции с бессмысленными лозунгами, которые ни к чему не призывают, пройдут по набережной Исети, по подземному переходу на Плотинке, через Исторический сквер, перекрёсток Малышева – 8 Марта, переход метро "Площадь 1905 года", по улице Вайнера.

Вечером можно сходить в кино: в "Салюте" - премьера фильма "Васенин", снятого екатеринбургским режиссёром Андреем Григорьевым об уральском ветеране Второй мировой войны Николае Васенине. Запланировано три сеанса в день: 12:20, 15:10, 18:30.

Схема перекрытия улиц во время демонстрации.

Напомним, отдыхать мы будем по 4 мая включительно, и в ближайшие дни в Екатеринбурге будет чем заняться:

Суббота, 2 мая:

– Эстафета "Весна Победы": в 10:30 от площади 1905 года стартуют профессиональные спортсмены – воспитанники детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школ, вузов и средних учебных заведений.

– В 18:00 в "Доме печати" соберутся бородачи со всей России, а также ближнего зарубежья, чтобы выяснить, у кого пышнее, длиннее, мохнатее и круче борода и усы.

Воскресенье, 3 мая:

– От площадки перед Дворцом игровых видов спорта "Уралочка" в 11:00 стартует легкоатлетический пробег "Майская гроза". Его маршрут проёдёт по центральным улицам города. Зарегистрироваться можно здесь – russiarunning.com

– В 12:00 в парке Уральского государственного университета путей сообщения (ул. Колмогорова, 66) состоится военно-историческая реконструкция "Солдатскими дорогами. Весна 45-го года. Последний бой".

Понедельник, 4 мая:

– В 12:00 на площади 1905 года начнётся Всероссийский мотопробег "Марш знамени Победы". Ожидается, что в нём примут участие несколько сотен мотоциклистов, а перед стартом они выстроятся на площади так, что появится слово "Победа". Затем байкерам будет передана копия знамени Победы и колонна, возглавить которую пригласили лидера старейшего в России байкерского клуба "Ночные волки" Александра Хирурга Залдостанова. Завершится акция торжественным митингом и фестивалем патриотической песни в парке Маяковского на главной сцене.

Подробную программу выходных читайте в нашем традиционном обзоре. А прогноз погоды на ближайшие дни мы публиковали здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления