E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город интервью Даниил Силантьев: "Через 2-3 года мы не сможем представить себе интернет без возможности получить консультацию за секунды"

Даниил Силантьев: "Через 2-3 года мы не сможем представить себе интернет без возможности получить консультацию за секунды"

Эксперты сервиса "Мобильный консультант" продолжают рассказывать о запуске телефонного стартапа в Екатеринбурге.

В мае Свердловская область стала первым регионом в стране, где запустили телекоммуникационный стартап "Мобильный консультант". Проект призван объединить тех, кто хочет зарабатывать на своих знаниях, оказывая платные консультации по мобильному телефону, и тех, кому оперативно необходим профессиональный совет.

Присоединиться к этому проекту может любой специалист в своей отрасли – юрист, финансист, бухгалтер, диетолог, маркетолог. Достаточно зайти на сайт mobiassist.ru, зарегистрироваться там и начать рекламировать свой номер телефона в соцсетях, на форумах и просто на визитках. С этого момента вы сможете зарабатывать на консультациях.

Мы уже рассказывали, что похожий проект был запущен в Ливане около года назад. По словам его авторов, некоторым людям там удаётся зарабатывать до 10 тысяч долларов в месяц. В Свердловской области, а потом и на всей территории России, за телефонные консультации ваши клиенты будут платить 5, 15 или 30 рублей за минуту.

– Мы создаём среду, в которой будут существовать потребители и консультанты. Консультант – любой человек, у которого есть мобильный телефон, набор знаний в какой-то области и желание делиться этими знаниями. Потребитель – тот, кому прямо сейчас нужна консультация и помощь в какой-то из этих областей. По сути это такая социальная сеть, в которой на абсолютно прозрачной основе вам заплатят деньги, если вы расскажете, как разобрать карбюратор или провести тренировку и сбросить вес, – рассказывает руководитель компании "Мобильный консультант" Сергей Карпушин.

Мы продолжаем следить за тем, как пилотный проект начал обживаться в Екатеринбурге и Свердловской области. Сегодня приводим небольшое интервью эксперта в сфере информационных технологий, который в программе "Утренний экспресс" ответил на вопросы горожан о том, сможет ли Екатеринбурге стать IT-столицей, что для этого нужно, а также о своих впечатлениях от работы с сервисом "Мобильный консультант".

– Даниил, какую роль в современном мире играют информационные технологии? Чем они полезны для обычных людей?

– Сейчас уже сложно представить себе мир без информационных технологий. Обычно под индустрией IT мы понимаем те компании и тех специалистов, которые разрабатывают интернет-сайты, интернет-сервисы, приложения, которые управляют бизнесом. Например, в Екатеринбурге сделана электронная система, которая управляет таможней Российской Федерации и её сервисами. Помните, как несколько лет назад всю страну захлестнула эпидемия игры в "Весёлого фермера"? В этом тоже "вина" специалистов из Екатеринбурга.

– То есть Екатеринбург с точки зрения развития информационных технологий может чем-то похвастаться?

– Да. Екатеринбург не последний город с точки зрения развития IT в стране, мы даже заметны на мировом рынке. Вообще нам бы хотелось, чтобы Екатеринбург стал городом программистов и чтобы мы, наконец, попрощались со своим промышленным прошлым, осознали, что наступил XXI век, и сменили парадигму развития города. Город, который живёт и развивается за счёт интеллектуального ресурса, это намного интереснее и полезнее для жителей, чем город, основанный на промышленности. Все успешные города мира – Лондон, Гонконг, Милан – связаны с интеллектом. Мы тоже можем встроиться в этот процесс.

– А есть у нас реальные шансы это сделать и стать-таки интеллектуальным и IT-центром?

– Это нетривиальная задача, но шансы есть. Екатеринбургская школа программирования – одна из сильнейших в мире. Наши ребята стабильно выходят в финал мирового первенства по программированию. С учётом огромной конкуренции – это просто фантастические результаты. В городе есть опыт создания сложнейших проектов и вывода их на российский и мировой рынок. Осталось только помочь все эти процессы подтолкнуть.

– То есть профессионалов у нас достаточно и на их мнение можно ориентироваться?

– Профессионалов много, а в IT их мнение особо важно, потому что это очень сложная сфера. Айтишники всегда смотрят, что происходит в мире, и каждый раз находя решение какой-то задачи – изобретают велосипед. Это очень важно, потому что решать новые проблемы, пользуясь опытом прошлых десятилетий, зачастую уже невозможно.

– Перейдём к сервису "Мобильный консультант", который вы уже успели оценить, как эксперт. Что скажете?

– Я очень удивлён, что сервис появился только что, а не в 2010 или 2005 году. Как специалист, тесно связанный с большим количеством стартапов, могу сказать, что у этого проекта нет детских болячек. В него хорошо вложились разработчики, и он получился цельным и понятным. Им очень удобно пользоваться. Я думаю, что через несколько лет мы не сможем представить себе интернет без возможности получить консультацию за секунды, точно так же, как сейчас не представляем себе интернет без социальных сетей.

Все вопросы о проекте "Мобильный консультант", о том, как стать экспертом сервиса и как оценить свои услуги, вы можете задавать в официальном аккаунте в Фейсбуке: www.facebook.com/MobileKonsultant.

Фото: "Мобильный консультант".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления