E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Якоб против продуктовых сетей: мэрия запустит в Екатеринбурге четыре ярмарки с дешёвыми продуктами

Якоб против продуктовых сетей: мэрия запустит в Екатеринбурге четыре ярмарки с дешёвыми продуктами

В свердловском Минсельхозе уверены, что это в любом случае позитив для потребителей.

Александр Якоб распорядился создать в Екатеринбурге четыре площадки для проведения продуктовых ярмарок.

В Екатеринбурге появятся четыре новых площадки, на которых мэрия организует ярмарки для местных производителей и предпринимателей. Как отмечают чиновники, на этих ярмарках предприниматели смогут избежать торговых надбавок и других трат, с которыми они сталкиваются при работе с продуктовыми сетями.

Руководить ими будет муниципальное учреждение "Центр организации выставок и ярмарок", решение о создании которого 16 июля утвердил глава администрации Александр Якоб. Специалисты уверены, что и такого количества мест с дешёвыми продуктами от производителей для Екатеринбурга мало.

По информации мэрии, управлять ярмарками будут 10 человек – столько планируют набрать в штат этой бюджетной организации.

"Александр Якоб принял решение об организации в Екатеринбурге ярмарок народного потребления, где товары можно приобрести по ценам производителей. Решение принято, чтобы избежать торговой надбавки и прочих расходов, связанных с торговлей в обычных продуктовых магазинах. Всего будет 4 площадки для ярмарок", - цитирует пресс-служба мэрии председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елену Чернышёву.

Свердловский министр агропромышленного комплекса Михаил Копытов назвал этот шаг позитивным и отметил, что "если эти ярмарки будут пользоваться популярностью, и люди будут туда ходить и покупать, то никто не мешает администрации Екатеринбурга принять решение об открытии дополнительных площадок".

– Это в любом случае позитив. Наша местная переработка может заполнить, например, мясом всё. Техническая возможность для этого у них есть. Овощеводы и картофелеводы спокойно могут закрывать необходимую потребность. Единственное, что у нас молока столько нет. Но даже с учётом того, что на ярмарках могут оказаться фермеры и предприниматели из соседних регионов, главное, что они привезут свои продукты по низкой цене, и потребители будут довольны, – поделился с E1.RU своим мнением министр агропромышленного комплекса Свердловской области Михаил Копытов.

Некоторые участники рынка уверены, что и этих продуктовых ярмарок не хватит полуторамиллионному Екатеринбургу.

Такое небольшое количество ярмарочно-выставочных площадей "город съест, и не заметит," и ни о какой конкуренции между площадками здесь речь не идёт, уверен гендиректор Областного рынка на Громова Александр Худяков.

– У нас в городе живет полтора миллиона человек. Мы должны ярмарочно-выставочную деятельность обеспечить в каждом районе, и не по одной площадке, чтобы удовлетворить существующий спрос. Это здоровая конкуренция, и это возможность наших товаропроизводителей дойти до потребителя, минуя всех посредников. Каждый участник ярмарки сам устанавливает свою цену. Например, в конце дня кто-то может продавать по себестоимости, чтобы не увозить с собой обратно. Самое главное здесь – это возможность дойти до потребителя, – рассказал E1.RU генеральный директор Областного рынка на Громова Александр Худяков.

Расположение новых ярмарочных площадок в мэрии обещают определить после того, как "Центр организации выставок и ярмарок" будет окончательно сформирован.

Зимой 2015 года корреспонденты E1.RU побывали на сельскохозяйственной ярмарке у ДИВСа: идея предоставить местным фермерам площадку в центре – здравая, а по количеству машин и пенсионеров на подходе понятно, что мероприятие пользуется популярностью. Рыба и куриные яйца на ярмарке оказались дешевле, чем в магазинах, а вот картофель - нет.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления