E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Изучаем смету Дня города: "Хор Турецкого" за 2,7 миллиона и духовые оркестры за 3,8 миллиона рублей

Изучаем смету Дня города: "Хор Турецкого" за 2,7 миллиона и духовые оркестры за 3,8 миллиона рублей

Сколько денег Екатеринбург прогуляет в эти выходные.

Концерт "Хора Турецкого" на Дне города обойдётся бюджету в 2,7 миллиона рублей.

Стала известна точная стоимость всех мероприятий Дня города в Екатеринбурге, который отметят в ближайшие выходные. Одним из самых дорогих станет международный фестиваль духовых оркестров – 3,8 миллиона рублей. Большую часть этой суммы (2,2 миллиона) потратят на доставку и проживание артистов из Австрии, Италии, Ингушетии. Ещё 300 тысяч потребовалось на оформление виз для иностранных гастролёров.

Чуть дешевле городскому бюджету встанет концерт Уральского филармонического оркестра – почти 3,5 миллиона рублей. Львиную долю потратят на сцену (700 тысяч), видеоэкраны (500 тысяч), звук (440 тысяч) и охрану (200 тысяч). При этом в калькуляции нет отдельной строки про гонорар музыкантов. Известно, что концерт в Историческом сквере состоится в пятницу накануне Дня города и продлится полтора часа. Сценой и оборудованием будут пользоваться и другие артисты в следующие дни праздника.

Отдельный пункт – выступление эстрадной звезды – в этом году "Хора Турецкого". Их услуги обойдутся почти в 2,7 миллиона рублей, из которых 1 миллион уйдёт на различные технические вещи (перелёт, проживание, звук и так далее). За полтора часа выступят 28 певцов и 12 играющих музыкантов. Отсюда можно сделать вывод, что гонорар артистов составит около 1,7 миллиона рублей. Примечательно, что в прошлом году смета концерта одного Игоря Николаева была такой же.

На разогреве перед московскими артистами полтора часа будут выступать местные (танцевальные, фольклорные, оркестровые коллективы). Стоимость гала-концерта – чуть меньше 2 миллионов рублей.

Венцом Дня города традиционно станет салют – за 2,2 миллиона рублей. При этом непосредственно фейерверк стоит 1,6 миллиона рублей (в 2014 году было 1,2 миллиона). Его продолжительность составит 12 минут.

Праздничный салют в этом году обойдётся на 400 тысяч рублей дороже, чем в прошлом.

Общая смета празднования 292-го Дня рождения Екатеринбурга – 23 миллиона 960 тысяч рублей. Единственной компанией, которая решила принять участие в конкурсе на проведение праздника, стало "Северное сияние". Ранее директор ЦК "Урал" пояснял E1.RU, что столь невысокая конкуренция связана со сложностью задания.

– Я думаю, что участник конкурса всего один, так как условия жёсткие – очень большой объём задания. В Екатеринбурге не так много компаний, которые способны с этим справиться, а московским игрокам сумма не интересна. Столичные компании периодически звонят нам, но когда узнают условия, отказываются от участия, – сказал директор ЦК "Урал" Илья Марков.

Основные праздничные мероприятия пройдут 14-15 августа. С подробной программой можно ознакомиться в материале E1.RU. Напомним, в прошлом году мы вели онлайн-репортаж с празднования Дня города.

Фото: Павел СМЕРТИН / ТАСС; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления