E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город фоторепортаж 16 тысяч цветов уже сожгли: фоторепортаж E1.RU из Кольцово, где бракуют санкционные розы

16 тысяч цветов уже сожгли: фоторепортаж E1.RU из Кольцово, где бракуют санкционные розы

Мы приехали в аэропорт ночью, чтобы встретить грузовой Boeing из Голландии.

Дважды в неделю, по вторникам и пятницам, под покровом ночи в екатеринбургском аэропорту Кольцово приземляется грузовой великан Boeing 747 российской авиакомпании Air Bridge Cargo, который доставляет десятки тонн цветов из Голландии. Импортные розы, тюльпаны, хризантемы и герберы по-прежнему занимают примерно 85% российского рынка. Российские цветы – пока исключение из правил. Но здесь начались санкционные битвы – с 10 августа Россельхознадзор ужесточил контроль за всеми цветами, которые прилетают из Голландии. И понеслись разговоры о том, что теперь нам пора забыть о всех привозных цветах – как о польских яблочках.

В ведомстве очень серьёзно говорят, что усиленными проверками срезанных растений из Нидерландов планируют защитить Россию "от ввоза и распространения карантинных объектов". Бизнесмены, которые занимаются оптовой торговлей цветами, при этом уверяют, что это лишь красивый, очень уместный и актуальный политический повод надавить на Евросоюз и их позицию по санкциям. Всё это, по словам предпринимателей, проверялось и раньше, а от жучков этих опасности столько же, как от мух и комаров.

В сопровождении коллег из аэропорта, Кольцовской таможни и Свердловского управления Россельхознадзора корреспонденты E1.RU отправились встречать цветочный борт и вместе с фитосанитарами искать в лепестках и стеблях со всего мира санкционных насекомых, чтобы своими глазами увидеть заражённые цветы.

На прилавки магазинов все эти растения смогут попасть только после отмашки специалистов Россельхознадзора – их пост находится в грузовом терминале Кольцово. Всего в списке опасных вредителей 189 видов насекомых. Внешний вид и поведение большинства из них фитосанитарам известны уже наизусть.

Среди наиболее популярных паразитов – западный цветочный трипс и американский клеверный минёр. Вредные жучки в цветах редко бывают больше одного миллиметра, поэтому увидеть и поймать их непросто. Всех найденных в цветах насекомых специалисты обязательно должны исследовать в лаборатории и вынести свой вердикт. Микроскопические трипсы для человека не опасны, но если в коробке нашли хотя бы одного – всю коробку опечатывают, увозят на полигон и сжигают.

– За первое полугодие 2015 года специалисты Уральского управления проверили более 25 тысяч срезанных цветов и горшечных растений. Было выявлено 84 случая заражения карантинными объектами: 73 случая – западным цветочным трипсом, 5 случаев – белой ржавчиной хризантем и 1 случай – американским клеверным минёром. Вся заражённая продукция – более 16 тысяч штук цветов – была уничтожена, – рассказала E1.RU начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля Россельхознадзора по Свердловской области Татьяна Патрушева.

Вот как бесстрашные уральские женщины выискивают и бракуют заражённые голландские цветы.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления