E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Эксперты: цены на водку в России в 2016 году вырастут после февраля

Эксперты: цены на водку в России в 2016 году вырастут после февраля

Екатеринбургские продавцы алкоголя опасаются, что цена превысит 200 рублей и активизируются бутлегеры.

Цена на водку в 2016 году, по мнению игроков рынка, не должна перевалить за 200 рублей.

Возможное повышение минимальной розничной цены на водку в 2016 году не должно преодолеть рубеж в 200 рублей за 0,5 литра. Если стоимость этого крепкого алкоголя значительно превысит отметку в две сотни, это отразится на объёмах производства, на продажах и развяжет руки бутлегерам. В этом уверены участники рынка алкоголя в Екатеринбурге.

– Накануне появилась информация о том, что руководство Росалкогольрегулирования не исключает возможности изменения минимальной цены в 2016 году. Скорее всего, будет рассматриваться вопрос о повышении. В текущей экономической ситуации, а также с условием повышения цен на спирт из пищевого сырья эта мера будет оправдана. Уверен, что цена не поднимется выше психологической планки в 200 рублей. Если этот шаг будет, то это случится в феврале или даже позднее, – рассказал E1.RU генеральный директор алкогольного дистрибьютера "Уралторгсервис" Александр Корякин.

Сегодня минимальная цена на водку, установленная в феврале 2015 года, находится на отметке 185 рублей за пол-литра. Корякин также отметил, что, если стоимость водки значительно превысит 200 рублей, это будет иметь негативный эффект с точки зрения активизации контрафакта.

– Учитывая опыт прошлых лет, можно говорить, что это несомненно отразится на объёмах производства и на объёмах продаж со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но главное, что это развяжет руки бутлегерам, которые производят контрафакт. Если они и сейчас рискуют за меньшую маржу, то при более высокой цене их риски будут нивелированы той прибылью, которую они смогут получать, – говорит Александр Корякин.

Рынок легального алкоголя уже упал минимум на 15% с начала года из-за роста цен. Об этом ранее в интервью E1.RU говорил генеральный директор сети "Семь пятниц " Владимир Чамовских.

– Рынок упал минимум на 15% с начала года. Это связано с повышением цен и тем, что люди более рационально начали подходить к покупкам. У большинства домохозяйств продукты занимают около 40-50% в средней зарплате. Продуктовая корзина – очень большая строка расходов. Многие переходят на дешёвый суррогат, и это очень большая проблема. Сейчас пока ещё не работает Единая система учёта объёма производства и оборота этилового спирта и алкоголя – в маленьком отдельном магазине такой алкоголь запросто продаётся. На текущий момент существует оценка, что 55% рынка – это нелегальный алкоголь, – рассказал Владимир Чамовских.

Фото: Михаил ПОЧУЕВ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления