E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Примерить рыцарские доспехи, увидеть "российский Тадж-Махал" можно, отправившись в Татарстан

Примерить рыцарские доспехи, увидеть "российский Тадж-Махал" можно, отправившись в Татарстан

В республике около 7 тысяч объектов, которые представляют собой культурную ценность.

На Волге есть удивительный край, где до сих пор можно встретить ожившие легенды, а традиции хранятся также бережно, как и века назад. Имя этому краю – Татарстан. В республике около 7 тысяч объектов, которые представляют собой культурную ценность, но отдельно хочется рассказать про две истинные жемчужины.

Остров-град Свияжск


Помните, как в любимом всеми фильме Иван Грозный в исполнении Юрия Яковлева произнес фразу, ставшую крылатой: "Казань брал, Астрахань брал, Шпака.. не брал"? Так вот, брал он Казань именно из Свияжска. В 1551 году после неудачных попыток основал город-крепость на острове и завоевал неприступную Казань.

При попадании на этот остров, сразу бросается в глаза его историческое прошлое – старинные церкви и деревянные сооружения. У всех туристов есть уникальная возможность увидеть своими глазами подлинные фрески XVI века c изображением самого Ивана Грозного и деревянный храм Святой Троицы, которому в этом году исполнилось 460 лет, как и самому городу-острову.

А в настоящем здесь весьма современная развитая туристская инфраструктура: в ремесленной слободе можно приобрести сувениры местных умельцев, на Конном дворе покататься верхом на лошадях, а в комплексе исторической реконструкции "Ленивый торжок" стать свидетелем самого настоящего рыцарского турнира.

Великий Болгар

Одно из самых красивых путешествий по Татарстану можно совершить, отправившись в Великий Болгар. Ещё издалека вы увидите белые каменные строения, которые остались от того самого города, который был частью средневекового государства Волжская Булгария. В мусульманском мире Болгар называют "Северная Мекка". Он является местом официального принятия ислама в 922 году волжскими булгарами – предками современных татар.

В 2014 году Болгарский историко-архитектурный комплекс стал 1002-м объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На территории комплекса расположены древнейшие памятники архитектуры XIII-XIV веков: Соборная мечеть, Большой и Малый минареты, Северный и Восточный мавзолеи, Ханская усыпальница и прочие.

Однако самым величественным и прекрасным зданием на территории Болгара несомненно является современная Белая Мечеть, которую по праву можно назвать российским Тадж-Махалом. А в Памятном знаке, построенном в честь принятия ислама, хранится самый большой печатный Коран в мире!

Ещё больше истории – на туристическом портале Visit-Tatarstan.com.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Путешествие в Татарстан

Остров-град Свияжск.
Остров-град Свияжск.
Остров-град Свияжск.
Остров-град Свияжск.
Великий Болгар.
Великий Болгар.
Великий Болгар.
1 из 7
Остров-град Свияжск.
Фото: Государственный комитет Республики Татарстан по туризму.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления