E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности "В нашем отеле всего пять туристов": аниматор из Екатеринбурга рассказала, как Египет живёт без россиян

"В нашем отеле всего пять туристов": аниматор из Екатеринбурга рассказала, как Египет живёт без россиян

Возвращаться на родину никто не планирует: все надеются, что с 1 февраля полёты возобновят.

Катя (в центре) с группой аниматоров и туристами на праздновании Хэллоуина – на следующий день после крушения российского самолёта.

В начале января будет два месяца, как между Россией и Египтом прекращено авиасообщение. Излюбленные российскими туристами бюджетные курорты, которые пользовались большим спросом в новогодние праздники, сейчас пустуют, а отельеры считают убытки.

Несмотря на то, что после крушения самолёта над Синайским полуостровом из Египта в спешном порядке эвакуировали всех наших туристов, некоторые россияне продолжают оставаться на курортах. В одном из отелей Хургады сейчас живёт екатеринбурженка Екатерина, которая работает там аниматором. Правда, девушка признаётся, что после запрета полётов между странами работы почти не осталось:

– Я уже не работаю несколько недель. И, честно говоря, мне зарплату должны уже за два месяца. Но возвращаться в Екатеринбург пока не планирую. Кроме того, говорят, что с 1 февраля могут открыть авиасообщение между Россией и Египтом, поэтому мы ждём и надеемся.

– Тебя не заставляли эвакуироваться с другими россиянами?

– Меня эвакуироваться никто не заставлял, вывозили тех работников, которые сами захотели вернуться в Россию.

– Твои родные не боятся за тебя?

– Первое время родители с ума сходили от паники, говорили возвращаться домой первым же самолётом. Сейчас переживают только за то, что нет работы, но за безопасность уже в целом спокойны.

– Сколько человек сейчас отдыхает в отеле, в котором ты работаешь? Есть ли среди них русские?

– В нашем отеле на данный момент пять туристов – три человека из Украины и два из Англии. Русских нет. Некоторые отели в Хургаде заполнены на 70% – это те, в которых большая часть отдыхающих нерусские.

– Как ситуация на пляжах?

– Большинство пляжей просто пустуют, на улицах тоже заметно меньше людей стало. Клубы, кафе и магазины жалуются на отсутствие русских туристов.

– Что говорят в отеле по поводу запрета россиянам посещать Египет? Жалуются ли на экономическую ситуацию?

– Запрет никому не по душе, но относятся в целом с пониманием. 80% персонала отпустили в бессрочный отпуск, остались только менеджеры. Шведский стол в ресторане не работает, туристам накрывают столы: сколько туристов, столько столов и сервируют.

Улицы Хургады без российских туристов тоже пусты.

– Что обо всей это истории думают египтяне? По их мнению, долго ли продлится этот запрет?

– Египтяне следят за всеми новостями по поводу этой ситуации, все надеются, что скоро откроют россиянам Египет и отели заработают в прежнем режиме.

– Усилились ли меры безопасности в городе после теракта?

– В Хургаде особо ничего не изменилось, в аэропорту меры безопасности усилились, это отмечают все туристы, прилетающие в Хургаду. Досмотр вещей проходит более тщательно. В городе по-прежнему находятся участки туристической полиции, также сидит охрана при каждом отеле.

Фото: Екатерина; Алексей КОРОБЕЙНИКОВ; группа Sultan Beach Hotel Египет Хургада / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления