E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город На Урале казаки участвуют в тендерах на охрану судов и министерств

На Урале казаки участвуют в тендерах на охрану судов и министерств

В Москве компания "Казачья стража" уже начала работать в 34 районных судах.

Уральские казаки уверены, что смогут отстоять своё право на охрану госучреждений в судах, если это будет нужно.

Сотрудники компании "Казачья стража", которая учреждена Центральным казачьим войском, взяли под охрану 34 районных суда Москвы. 140 казакам доверено круглосуточно охранять здания судов. Как сообщает РБК, они находятся в постоянном контакте с полицией, имея под рукой тревожную кнопку.

Уральские казаки тоже планируют охранять объекты государственной и муниципальной власти: суды, министерства и администрации городов. Несколько конкурсов на услуги охраны Оренбургское казачье войско уже выиграло в Челябинске. Об этом E1.RU рассказал заместитель атамана ОВКО Андрей Третьяков.

Как пояснил Третьяков, на территории Свердловской области пока такой практики нет, однако для участия в конкурсных процедурах у казаков всё готово: выделены специальные сотрудники и подписано соглашение с учебным центром.

– Сегодня эта служба на территории Челябинской области уже приступила к охране государственных объектов, а на территории Свердловской области мы пока в процессе. В соответствии с федеральным законом "О государственной службе российского казачества, "казаки имеют право осуществлять охрану государственного и муниципального имущества", – отметил заместитель атамана Оренбургского казачьего войскового общества Андрей Третьяков.

Третьяков также отметил, что служба будет осуществляться на возмездной основе по итогам торгов. Главный конкурент казаков – ФГУП "Охрана". Казаки пока не могут пользоваться специальными средствами и огнестрельным оружием, поэтому могут применять только физическую силу. Один из тендеров, который недавно проходил в Свердловской области казаки проиграли.

В управлении судебного департамента Свердловской области корреспонденту E1.RU пояснили, что в ближайшее время никаких тендеров и конкурсов на услуги охраны не планируется. При этом в ведомстве есть официальное письмо, которое разрешает сотрудничать в этой сфере днём только со Службой судебных приставов, а ночью с ФГУП "Охрана".


Фото: Юрий БЕЛИНСКИЙ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления