E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Руководство Качканарского ГОКа заявило, что сноса буддистского монастыря к весне не будет

Руководство Качканарского ГОКа заявило, что сноса буддистского монастыря к весне не будет

Промышленники и буддисты договорились вместе присмотреть место для переезда.

Буддистский монастырь на горе Качканар не снесут к 1 марта.

Качканарских буддистов оставят в покое минимум до 1 марта – руководство Качканарского ГОКа заявляет, что монастырь не будет снесён до наступления весны, как ранее анонсировала служба судебных приставов. Сегодня на брифинге управляющий директор горно-обогатительного комбината Владислав Жуков заявил, что промышленники и основатель монастыря находятся в диалоге, сообщает Znak.com.

По словам Жукова, руководство ГОКа и основатель монастыря Михаил Санников встречались перед праздниками, на прошлой неделе. Тогда же они договорились посмотреть карты и обсудить расположение участка для переезда общины. До 1 марта с монастырём ничего не произойдёт.

Как ранее сообщал E1.RU, губернатор Евгений Куйвашев занялся ситуацией с монастырём и поручил главе своей администрации Сергею Пересторонину создать рабочую группу, которая будет решать судьбу монастыря на горе.

В начале февраля корреспонденты E1.RU отправились к горе Качканар и прошли 3 километра по снегу, чтобы лично поговорить с основателем храма Михаилом Санниковым. Там глава буддистской общины заявил, что он никуда не уйдёт с горы. В беседе с нашим корреспондентом Михаил сказал, что видит пути выхода из ситуации.

Напомним, монастырь Шад Тчуп Линг находится вблизи планируемой разработки карьера Качканарского ГОКа. Поэтому власти Качканара периодически поднимают вопрос о необходимости ликвидации буддистского монастыря или о его переносе. Иначе Шад Тчуп Линг окажется в санитарно-защитной зоне разработки карьера.

В защиту монастыря высказывались и известные личности, к примеру, Борис Гребенщиков.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления