E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Учёные Лестеха избавят Екатеринбург от сосулек и гололёда

Учёные Лестеха избавят Екатеринбург от сосулек и гололёда

В вузе разработали специальный порошок, который отталкивает влагу.

Чтобы не появлялись сосульки, кварцевым порошком можно будет обрабатывать карнизы.

В Уральском лесотехническом университете придумали, как бороться с сосульками на крышах и с гололёдом. Профессор и доцент кафедры химической технологии древесины УГЛТУ разрабатывают специальное водоотталкивающее покрытие, которое можно будет наносить на разные виды материалов.

– Это порошок на основе кварца, мы его модифицируем органическими веществами, соединениями. В результате он приобретает вот такие водоотталкивающие свойства, – рассказал E1.RU доцент кафедры химической технологии древесины УГЛТУ Алексей Свиридов. – Пока есть только лабораторные образцы, сейчас будем проводить промышленные испытания разных видов изделий, отрабатывать нанесение на разные виды материалов, допустим, для влагозащиты металлов, бетонных конструкций и так далее.

По мнению учёного, так как кварц природный материал, производство покрытия на его основе не будет дорогостоящим. Как только все необходимые опыты будут проведены, в повседневной жизни покрытие найдёт широкое применение, считают в вузе. Кварцевый порошок можно будет наносить на карнизы крыш, чтобы на них не образовывались сосульки, а также с его помощью бороться с наледью на дорогах и тротуарах.

– Такую технологию можно использовать при строительстве дорог, там наледи и гололёда на автодороге никогда не будет. Потому что вода в принципе не сможет задерживаться на дорожном полотне. Она будет уходить на обочину, как если сковородку жиром смазать, – пояснила пресс-секретарь лесотехнического университета Оксана Маковеева.

Когда новая технология станет доступна коммунальщикам, в вузе ответить затруднились. Учёные рассчитывают, что в течение года им удастся доработать проект.

Удастся ли учёным воплотить свой проект в жизнь, непонятно. Так, например, аспирантка Уральского аграрного университета придумала средство, которое позволяет ускорить процесс разложения фекалий городских животных и быстро очистить газоны. Однако городские службы проектом не заинтересовались.

С приходом тепла падение снежных глыб с крыш становится частым явлением. Так, на днях на 49-летнюю жительницу Екатеринбурга в самом центре города на проспекте Ленина упала ледяная глыба. Сейчас женщина находится в больнице с множественными травмами. В управляющей компании выясняют, по чьей вине это произошло.

Это уже не первый случай падения с крыш снега, и лишь по счастливой случайности в прошлые разы никто не пострадал. Так, в январе глыба упала с дома по улице Фрунзе в шаге от прохожих. Недавно в Пионерском районе горожане сняли, как рабочие скидывают с дома снег вниз, не глядя – у здания не было ни ограждения, ни хотя бы человека, следящего за безопасностью прохожих. Делом занялась квартальный инспектор Кировского района, в результате теперь к ответственности привлекут ТСЖ, товариществу придётся заплатить порядка 100 тысяч рублей.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления