E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "Здание не резиновое": охранник свердловского правительства не пускал ветеранов на губернаторский приём

"Здание не резиновое": охранник свердловского правительства не пускал ветеранов на губернаторский приём

Он рекомендовал старикам в орденах "задавать вопросы тому, кто их приглашал".

Мужчина на видео утверждает, что ветеранов никто не приглашал.

Иногда наши ветераны справедливо сокрушаются, что о них вспоминают только раз в году – накануне 9 Мая, а уже на следующее утро внимание к ним исчезает – до следующего Дня Победы.

В нашем городе чествовать героев в этом году перестали ещё оперативнее – сразу после парада на главной площади Екатеринбурга. На видео, которое снято 9 мая, а появилось только сейчас, запечатлен охранник Белого Дома, который грубо "просеивал" толпу стариков перед приёмом у губернатора.

– Ваше приглашение? Где приглашение? – раз за разом повторял мужчина, останавливая ветеранов на лестнице. До этого участники войны с трудом выдержали весь парад и шествие "Бессмертного полка", пришли к Белому дому в орденах, парадной форме – но охранник всё равно останавливал на входе каждого ветерана. Словно фейс-контроль, который рисуется перед школьницами на входе в ночной клуб. Хорошо хоть не обыскивал…

Потом оператор перевёл камеру на согнувшуюся старушку в медалях, которую под руки держали волонтёры.

– Ваша фамилия как? – подбежал к ней всё тот же охранник. – Вас в списках нет!

Подходит к другому ветерану:

– Леонтьев? Тоже нет в списке!

Дальше охранник, размахивая списком с фамилиями, обращается уже ко всем собравшимся старикам, которых "нет в списке":

– Кто вам сюда сказал прийти на приём?! Кто вас сюда приглашал, тому вопросы и задавайте! Здание не резиновое!

На заднем плане играет музыка военных лет, сам охранник ходит в костюме с георгиевской ленточкой… Бабушка, которую не пустили на приём, молча смотрит на своё ветеранское удостоверение и хватается за сердце. На этом съёмка заканчивается.

Эту запись сделали активисты молодёжной организации "Май", которые вели к правительству ветеранов с парада Победы на площади. Сопровождаемые ими старики без проблем прошли в здание, но тут молодые люди увидели у входа ветеранов, которые никак не могли попасть внутрь. Придя на праздник, они в итоге оказались жертвами бюрократии.

– Нас происходящее крайне возмутило! – рассказала E1.RU руководитель аппарата "Мая" Гузель Аиткулова. – У охранника же должна быть совесть! Эти люди отстояли нашу землю и нашу Родину, и очень больно смотреть, когда к ним относятся неподобающим образом. Ведь День Победы это праздник чествования поколения героев!

В итоге после унизительного ожидания ветераны всё-таки попали внутрь, сообщил нам председатель Совета ветеранов Свердловской области Юрий Судаков. По его словам, дело в том, что ветеранов с видео никто не приглашал на это мероприятие.

– В приёме у губернатора участвуют не все ветераны, а только те, кто проехал со мной на машинах во время парада, те, которые вернулись к началу парада с Широкореченского кладбища, а также те, кто проходил обследование в госпитале. Но были и ветераны, которые просто сами пришли к правительству, не участвуя ни в каких мероприятиях. Ветеранов попросили подождать, потом разобрались, поставили дополнительные стулья и столы, и вопрос был решён. Я уходил с приёма предпоследним, и недовольных не было, – заверил нас дипломатичный Юрий Судаков.

Тем не менее, мы попросили руководство пресс-службы свердловского губернатора дать оценку поведению охранника. Там отметили, что уже посмотрели это видео. Но нужных слов для комментария найти – увы – пока не смогли.

Дождливый День Победы 2015 года. Губернатор Евгений Куйвашев и старики на параде. Говорящее фото. 
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: предоставлено очевидцами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления