E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В больнице N 40 в Екатеринбурге открыли универсальный оперблок для нейрохирургов

В больнице N 40 в Екатеринбурге открыли универсальный оперблок для нейрохирургов

Первая операция пройдёт в нём уже через несколько дней.

Новый оперблок посетил глава администрации Екатеринбурга.

Сегодня в городской клинической больнице № 40 торжественно открылся новый, шестой по счёту, операционный блок нейрохирургического отделения. Всего за полгода он появился на месте хозяйственных помещений больницы. Новый блок состоит из операционной, предоперационной и экспресс-стерилизационной комнат. Также здесь оборудовали палату пробуждения – специальное помещение для наблюдения за пациентом после операции.

Новый операционный блок уникален своей универсальностью. Если каждая из пяти старых операционных имеет чёткую специализацию, то шестая подходит для всех видов нейрохирургических манипуляций, как плановых, так и неотложных. Кроме того, здесь установлена новейшая медицинская техника. Ее состояние удаленно будет отслеживать техническая служба и по первому сигналу электроники устранять неполадку.

Ещё одна новация касается микронейрохирургии. Если раньше доступ к картинке с операционного микроскопа имел только оперирующий нейрохирург, то теперь любой, самый глубокий участок головного мозга будет виден для всех участников операции – новый микроскоп передает изображение на большой 55-дюймовый экран, установленный на стене операционной.

В операционной установлена специальная система кондиционирования с функцией подогрева в холодные дни. А электроснабжение нового блока выполнено по первой категории надежности с выделением особой группы для питания от дизель-генератора.

Введение дополнительного модуля позволит больнице постепенно, по очереди обновить остальные пять операционных, не снижая числа операций, что очень важно. Ежедневно нейрохирурги ГКБ № 40 проводят по 50-60 вмешательств. Первая операция в шестом блоке пройдёт уже через несколько дней.

– За время ремонта рабочие полностью заменили все инженерные сети, оконные блоки, полы, потолки, поставили новейшее оборудование. Это только первый этап работ. Заключен муниципальный контракт, и в дальнейшем мы проведем капитальный ремонт оставшихся операционных. Все новое инженерное оборудование уже установлено с расчётом на все шесть операционных. До конца текущего года мы отремонтируем еще две, – сказал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, который открыл новый блок.

Фото: Антон БУЦЕНКО / E1.RU

Видео: администрация Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления