E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Заречном пенсионерка отсудила у коммунальщиков 50 тысяч за сломанную на скользком тротуаре ногу

В Заречном пенсионерка отсудила у коммунальщиков 50 тысяч за сломанную на скользком тротуаре ногу

Женщина упала на нечищеной улице по дороге в храм.

Суд постановил взыскать в пользу пострадавшей 50 тысяч.

"Дирекции единого заказчика" (ДЕЗ) города Заречный придётся заплатить местной жительнице 50 тысяч рублей за то, что зимой она поскользнулась на тротуаре и сломала ногу. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, пенсионерка направлялась в храм, когда возле одного из домов по улице Курчатова поскользнулась и почувствовала сильную боль в ноге. Вместо церкви женщина в тот день оказалась в больнице с переломом лодыжки, на больничном ей пришлось провести почти четыре месяца.

Восстановившись, она обратилась в суд с требованием взыскать с администрации Заречного, "Дирекции единого заказчика" и управляющей компании "БлагоДар" затраты на лечение и компенсацию морального вреда. В суде мэрия переложила ответственность за уборку тротуара на ДЕЗ, а она – на управляющую компанию, которая делала эту работу по муниципальному контракту.

– В суде коммунальщики уверяли, что в зимнее время тротуары регулярно очищаются от наледи и снега, также не менее 8 раз в месяц посыпаются песком. Позиция ответчика сводилась к тому, что раз жалоб на неудовлетворительное исполнение контракта не поступало, то и отвечать за травму коммунальщики не должны, – сообщили в пресс-службе областного суда.

Первая инстанция – Заречный районный суд – удовлетворил требования частично, взыскав с администрации в пользу женщины 50 700 рублей (компенсацию морального вреда в размере 45 886 рублей, расходы на лечение – 4 114 рублей и госпошлину – 700 рублей). Однако ответчик не согласился с решением и обжаловал его.

Накануне Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу и вынес новое решение по делу – признал надлежащим ответчиком ДЕЗ.

– Судебная коллегия пришла к выводу о том, что МКУ "ДЕЗ", в оперативном ведении которого находится тротуар, не был организован надлежащий и своевременный контроль за качеством тротуарного покрытия. Кроме того, эта организация не представила доказательств отсутствия вины в возникновении у пострадавшей травмы, – прокомментировали в суде.

Теперь коммунальщики должны выплатить пенсионерке 50 тысяч рублей: 45 886 рублей в качестве компенсации морального вреда и 4 114 рублей – расходы на лечение.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления