E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Ели насекомых и строили шалаши: в МЧС рассказали, как потерявшиеся туристы 4 дня жили в лесу

Ели насекомых и строили шалаши: в МЧС рассказали, как потерявшиеся туристы 4 дня жили в лесу

Парня, который спас 10-летнюю Ангелину, хотят наградить.

Наталья и Сахил с девочкой разделились.

Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский рассказал сегодня подробности того, как 4 дня выживали на севере Свердловской области потерявшиеся туристы – 10-летняя Ангелина Коротаева и друзья её родителей Наталья Варенкова и Сахил Оруджов. Сейчас очевидно, что у них не было ни специальной подготовки, ни снаряжения или даже запаса еды. Но, несмотря на это, им удалось выжить.

Заленский отметил, что молодой человек в непростых условиях, в которых оказался с 10-летней девочкой, проявил мужественный характер. 14 июня, днём, он принял правильное решение: остановиться на месте и дальше не идти, а ждать помощи спасателей. Девушка, оставив молодого человека и ребёнка, отправилась самостоятельно искать дорогу на базу. Все эти дни она бродила по лесу, по информации спасателей, прошла около 20 км, стерла ноги и 16 июня утром самостоятельно добралась до турбазы.

Молодой человек за время пребывания в лесу сооружал для ночлега 4 шалаша из камней, сверху накрывал ветками. Сам был вынужден питаться насекомыми, а девочке маленькими порциями давал сладости и бананы, которые у неё были с собой.

– Молодой человек здоров, а у девочки обморожение ступней ног, так как она была в резиновых сапогах, а по ночам в лесу достаточно низкая температура и сырость. Туристам просто повезло, что они не встретили медведей, которых сейчас много в тех краях, спасателям в ходе поиска они встречались не раз, – отметил Андрей Заленский.

15 июня волонтёры, обследуя одну из зон поиска, обнаружили кожуру от банана и пачку от сигарет. В этот район была направлена группа спасателей на квадроциклах и беспилотный летательный аппарат с тепловизором. Практически одновременно спасатели вышли на потерявшихся туристов и тепловизор обнаружил место их нахождения, – рассказал Андрей Заленский.

В поисковой операции, которая проходила в труднодоступной таежной и болотистой местности, были задействованы 150 человек. Волонтеры отрядов "Сокол" и "Лиза Алерт". Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский поблагодарил всех участников поисковой операции: волонтёров, охотников, лесников, сотрудников МВД, Следственного комитета, спасателей и пожарных, администрацию Карпинского ГО за профессиональные оперативные действия и успешное завершение поисковой операции. Сейчас идёт речь и о том, чтобы наградить спасителя девочки.

Фото, видео: пресс-служба МЧС Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления