E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Депутаты Госдумы собираются ужесточить наказания за коррупцию

Депутаты Госдумы собираются ужесточить наказания за коррупцию

Новый законопроект предполагает, что даже за взятку меньше 10 тысяч рублей чиновника могут посадить за решётку.

По новому законопроекту, максимальное наказание за получение взятки – 15 лет.

Сегодня депутаты Госдумы планируют принять во втором и, как ожидается, сразу в третьем чтениях законопроект, ужесточающий наказание за коррупционные преступления.

– Согласно поправкам в действующее законодательство, за миллионные взятки лишение свободы до 15 лет ожидает как получателя, так и взяткодателя, – сообщает Интерфакс.

По новому законопроекту, максимальное наказание за получение взятки в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) – штраф от 3 до 5 млн рублей либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Тому, кто даст такую взятку, грозит штраф от 2 до 4 млн или лишение свободы на тот же срок – от 8 до 15 лет. А за посредничество в коммерческом подкупе могут назначить штраф до 1,5 млн рублей либо лишить свободы на срок от 3 до 7 лет.

Предложенные изменения распространяются и на преступления в сфере спорта. Например, предлагается увеличить максимальный срок лишения свободы с 4 до 5 лет за подкуп спортсмена, судьи, тренера или руководителя спортивной команды. Также увеличатся и штрафы за подобные преступления. Кроме того, законопроект предполагает отдельное наказание за посредничество в подкупе спортсменов и тренеров. Если взятка составляет более 25 тысяч рублей, за такое преступление могут назначить штраф до 500 тысяч рублей или посадить на срок до 4 лет.

Помимо этого, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьёй "Мелкое взяточничество". И даже за взятку, не превышающую 10 тысяч рублей, предлагается карать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением свободы до одного года.

Напомним, в отношении министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Пьянкова возбуждено уголовное дело о миллионных взятках. Он был арестован на два месяца в конце апреля в рамках дела о приобретении офисного центра по завышенной стоимости. За два дня до рассмотрения апелляции чиновника на арест его этапировали из Нижнего Тагила в Челябинск.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления