E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге похоронщики собираются воевать с кладбищем домашних животных, где начали хоронить людей

В Екатеринбурге похоронщики собираются воевать с кладбищем домашних животных, где начали хоронить людей

Урны с человеческим прахом закапывают в землю и ставят в колумбарии.

Кладбище для домашних животных начало работу в 2013 году.

На кладбище домашних животных в Екатеринбурге начали "хоронить" людей – точнее урны с прахом усопших. Для этого в переулке Слободском, 38 построили колумбарий. Как гласит реклама, раскиданная по окрестным домам, ячейку можно арендовать на 30 лет, стоимость – от 20 тысяч рублей. Урну также можно упокоить под землёй и сверху поставить памятник. Но законность такого соседства – кладбища животных и людей – вызвала сомнения у некоторых екатеринбуржцев, и они решили выйти на митинг против этого.

Мероприятие, рассчитанное на 150 человек, пройдёт завтра в 13:00. Как рассказал депутат гордумы Михаил Вечкензин, на митинг приедут представители похоронных организаций и, возможно, РПЦ.

"Некая организация ООО "Мемори-Энималс", без соответствующих разрешительных документов, не имея на то правовых оснований, организовала "Парк памяти" и осуществляет строительство колумбарных стен, также ведёт захоронение в них человеческого праха, на земельном участке, предоставленном в аренду для размещения кладбища домашних животных, – говорится в приглашении на митинг. – В данном случае имеет место нарушение санитарных норм и правил, требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, не говоря уже о пренебрежении морально-этическими нормами и правилами. Также имеет место быть нецелевое использование земельного участка, предоставленного организации для размещения кладбища домашних животных, а также отсутствие разрешительных документов на строительство стен скорби для захоронения человеческого праха".

Флаер, предлагающий размещение человеческого праха в "Парке памяти". 

Теперь в Слободском появилось два предприятия: к "Саду памяти" (кладбище домашних животных) добавился "Парк памяти" – колумбарий для урн с прахом людей. Деятельность "Парка памяти" не нравится и муниципальному конкуренту – Комбинату специализированного обслуживания (ЕМУП КСО). Как заявил E1.RU директор предприятия Александр Котельников, у организатора кладбища домашних животных Дмитрия Малышева (он прославился в начале весны тем, что собственноручно рыл могилу своему другу на Окружном кладбище), было разрешение на кладбище для животных, впоследствии он попросил и получил у администрации разрешение на использование земельного участка для ритуальных услуг.

– Возможно, там предположили, что колумбарные стены, которые он намеревался возводить – это для животных. И как только он получил разрешение, как сразу же начал размещать объявления. Но у него через 7 лет кончится аренда участка под кладбищем. Что после этого будет с урнами с прахом? Ведь кладбища посещают из поколения в поколение, – заявил Котельников. – Да, Роспотребнадзор не нашёл формальных нарушений, но по совокупности всех факторов это неправильные действия: согласно федеральному законодательству, кладбища не могут быть снесены – за исключением случаев наводнений и оползней. Могут они у нас быть? Если бы он хотя бы перевёл землю в бессрочное пользование, тогда можно было бы вести разговор о захоронениях урн с человеческим прахом. Но он сделал один шаг – и не сделал второй, и моя позиция – он в этом неправ.

На кладбище домашних животных ("Сад памяти") Е1.RU подтвердили, что на участке, смежном с кладбищем домашних животных, действительно ведётся размещение урн с прахом людей.

– Об этом было известно достаточно давно. Мы по-прежнему занимаемся захоронением животных, а те, кто работает на смежном участке – другое юридическое лицо, поэтому нам сложно что-либо здесь комментировать, – отметил исполняющий обязанности руководителя "Сада Памяти" Вадим Салий.

Так выглядит человеческий колумбарий и места погребения. 

Впрочем, Дмитрий Малышев не отрицает, что и кладбище домашних животных, и колумбарий – его проекты. В разговоре с E1.RU он заявил, что на 4 гектарах, где размещены "Сад памяти" и "Парк памяти", можно заниматься ритуальной деятельностью и размещать урны с прахом людей. По словам похоронщика, у компании есть соответствующее разрешение и даже Генплан участка. В Земельном кодексе и других нормативных актах, сказал он, вообще отсутствует понятие "кладбище для домашних животных", и, по мнению Малышева, изначальный землеотвод под такие цели постановлением мэрии был сделан по ошибке.

– Роспотребнадзор, проверявший кладбище, уже отозвал собственный иск после предоставления всех необходимых документов. Прокуратура тоже не нашла нарушений. Кроме того, захоронения как такового у нас не происходит – речь идёт о размещении урн с прахом. Помимо этого, это автономные площади с разными входами, так что те, кто сюда приходит, между собой никак не пересекаются, – заявил Малышев.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; "Парк Памяти"; Михаил ВЕЧКЕНЗИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления