E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город На Ивановском кладбище откроют новый памятник Герою Советского Союза

На Ивановском кладбище откроют новый памятник Герою Советского Союза

Командир Уральского добровольческого танкового корпуса воевал с первого дня Великой Отечественной.

Торжественное открытие пройдёт сегодня в полдень.

Сегодня на Ивановском кладбище откроют новый памятник на могиле Героя Советского Союза, командира 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса Ахмадуллы Ишмухаметова. До этого много лет захоронение находилось в очень запущенном состоянии, старый памятник сильно заржавел.

– Примерно два года назад верхнепышминские поисковики нашли это захоронение на Ивановском кладбище. Родственники неоднократно приезжали, пытаясь найти могилу деда, но не получалось – она была в очень запущенном состоянии, найти её было практически невозможно. Поисковики, нашедшие могилу, обратились к организациям с просьбой помочь в установке памятника. Так как герой умер до 1991 года, он не попал под финансирование Министерства обороны, поэтому пришлось искать частных инвесторов. Нынче вместе мы его установили, и сегодня будет открытие, – рассказал E1.RU директор благотворительного фонда "Память" Александр Страхов.

Старый монумент сильно заржавел.

Ахмадулла Ишмухаметов воевал с первого дня Великой Отечественной войны на первом Украинском, Калининском, Брянском фронтах. Был трижды ранен. В 1944 году за отличие в боях по освобождению города Львова ему присвоили звание Героя Советского Союза. После окончания войны служил 2 года в Верхней Пышме заместителем военного комиссара. Умер 16 апреля 1952 года. Ахмадулла Ишмухаметов – единственный похороненный в Екатеринбурге кавалер Золотой звезды из состава 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса.

В восстановлении монумента принимали участие УГМК, благотворительный фонд "Память", музей военной техники "Боевая слава Урала", военно-исторический клуб "Горный щит", общественная организация "Сохранение".

Торжественное открытие нового памятника на могиле героя запланировано на 12:00. Сбор участников мероприятия у Ивановской церкви начнётся в 11:45.

Фото: Александр ЕМЕЛЬЯНОВ; togliatti.rusplt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления