E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Демографическая яма: уральцы стали чаще разводиться, реже жениться и меньше рожать

Демографическая яма: уральцы стали чаще разводиться, реже жениться и меньше рожать

Социологи поделились свежими данными.

За полгода 2016-го родилось на 396 младенцев меньше, чем в первом полугодии 2015-го.

Население Свердловской области продолжает убывать. Демографический провал социологи отмечают уже не первый год. Последние данные, опубликованные накануне Федеральной службой статистики, подтверждают: в первом полугодии 2016-го тенденция на убыль населения сохранилась.

С января по июнь 2016 года на Среднем Урале родилось 29 785 человек. За аналогичный период прошлого года младенцев родилось больше – 30 181. И хотя смертность тоже снизилась, этот факт не смог нивелировать провал в рождаемости, и естественная убыль населения составила 849 человек.

Самыми популярными именами для младенцев в Екатеринбурге по последним данным Муниципального регистра населения стали Александр и Мария. В топе мужcких имён также Артём, Михаил и Максим. Женских – Виктория, Анна и София.

Вторая тенденция, которую социологи отмечают как негативную, это увеличение числа разводов на фоне снижения количества браков. Так, в этом году свердловчане сыграли почти на полторы тысячи меньше свадеб, чем в 2015-м.

А вот в стремлении разорвать отношения уральские пары, напротив, преуспели – плюс 285 разводов по сравнению с аналогичными цифрами прошлого года.

Подобные тенденции демонстрирует большинство регионов России, но есть исключения, причём вовсе не в республиках, имеющих отличные от наших традиции, а, к примеру, в Новосибирской области, где естественный прирост населения составил 3%, впрочем, статистика браков и разводов у сибиряков похожа на нашу.

Прирост населения отмечен и в Москве, неплохие цифры по Северо-Западному округу (но не за счёт Санкт-Петербурга, там население уменьшается). А вот жениться стали меньше во всех округах России, статистика браков красноречиво свидетельствует о продолжении демографического провала.

Свадеб становится всё меньше, а число разводов растет. 

Есть и хорошее: в Свердловской области снизилась смертность, в том числе и смертность от несчастных случаев, самоубийств, криминальных историй и прочих внешних причин. Меньше стало "алкогольных" смертей, убийств и случайных утоплений. В этом плане наша область на фоне прочих выглядит вполне благополучно.

В антирейтинге по этому пункту нижегородцы, где аналогичный показатель подрос почти на 18 процентов, причём лидером по числу смертей от внешних причин стало случайное отравление алкоголем.

Отметим, социологи предупреждали о демографической яме, пик которой как раз должен прийтись на 2016-2017 года, а обратная тенденция на прирост населения проявит себя, по прогнозам экспертов, в 2020-м, когда к репродуктивному возрасту подберётся поколение бэби-бума нулевых.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления