E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге к 1 сентября восстановят "храм-куб", который стал православной гимназией

В Екатеринбурге к 1 сентября восстановят "храм-куб", который стал православной гимназией

В здании 30-х годов меняют перекрытия и освежают фасады.

Разрушенный храм вновь стал школой в 2014 году.

Екатеринбургская епархия заканчивает восстановление здания Градо-Екатеринбургской церкви-школы во имя православного Симеона Верхотурского на улице Тверитина, 20. К концу августа у него покрасят фасад и заменят перекрытия крыши, что позволит начать учебный год Свято-Симеоновской гимназии, которая находится в храме.

– Это плановые работы, которые мы завершим уже в конце августа, чтобы подготовиться к новому учебному сезону, – пояснил настоятель храма, иерей Андрей Щукин. – Проводятся ежегодные фасадные работы, так как здание регулярно портится и изнашивается, к примеру, от воды. Также мы меняем перекрытия крыши, что очень важно, так как здание ветхое, 30-х годов, оно было возведено на фундаменте ранее разрушенной церкви.

Основную часть расходов традиционно берёт на себя Екатеринбургская епархия, которая официально получила объект в управление в ноябре 2012 года, после чего и началось его восстановление. На тот момент здание было фактически разрушено. Храм восстановили в исторических границах, отреставрирован алтарь, приобретена церковная утварь и иконы. В сентябре 2014 года она начала работать и как общеобразовательная епархиальная школа. Примечательно, что с тех самых пор открытым остается вопрос о возвращении зданию исторического облика храма, однако по сей день конкретики нет, как нет и денег на эти цели.

У здания покрасят фасады и заменят перекрытия крыши. 

– Если честно, вопрос о возвращении первоначального облика церкви официально не поднимался – это крайне затратно финансово. Мы проводим только плановые восстановительные работы, чтобы быть готовыми принимать детей, – признался Андрей Щукин.

Напомним, что изначально церковь строилась с 1901 по 1906 год на пожертвования жителей города, а также на деньги, выделенные братством Симеона Верхотурского. Тогда же при храме были построены два школьных помещения на 140 человек. В 1930-е годы церковь превратилась в типовую для советского периода коробку – кубистическое здание общеобразовательной школы № 13.

Работы должны закончить до начала нового учебного года.
Фото:  alley cat / skyscrapercity.com Дмитрий КОТЕЛЬНИКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления