E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В музее УГМК выставили одну из первых советских пожарных машин

В музее УГМК выставили одну из первых советских пожарных машин

Она создана на базе легендарного ГАЗ-АА - лицензионной копии Ford.

Пожарные машины в СССР стали производить в 1929 году.

В автомобильном музее УГМК появился ещё один уникальный экспонат – пожарная машина ПМГ-1, построенная на базе легендарной "полуторки" – ГАЗ-АА. Их начали собирать в 1929 году, когда в соответствии с договором, заключённым между советским правительством и американской компанией Ford, началась сборка грузовиков Ford-АА из американских комплектующих.

Спустя три года, в 1932 году заработал построенный по тому же договору "Горьковский автомобильный завод", производивший уже ГАЗ-АА – лицензионную копию Ford.

– После сборки шасси будущих пожарных автомобилей перегонялись на Миусский автозавод, где на них устанавливалось специальное оборудование: коробка отбора мощности для питания насоса, сам пожарный насос, водобак первой помощи на 146 литров (он необходим для пуска насоса и тушения пожара до подключения к источнику воды), а также надстройка с лавками для пожарных, лестницей, пожарными рукавами и другим необходимым оборудованием, – рассказывают в музее УГМК.

Снаряжённый вес пожарной машины составлял 3 800 килограммов.

Масса снаряжённого и готового к борьбе с огнём пожарного ГАЗ-АА составляла 3 800 килограммов. В итоге 40-сильного мотора попросту не хватало. Из-за этого пожарные автомобили ГАЗ-АА были не очень быстрыми.

ПМГ-1 – самый массовый довоенный автомобиль. Фактически с него началась моторизация пожарного дела в нашей стране.

В 1941 году пожарный автомобиль на базе ГАЗ-АА получил официальное наименование ПМГ-1 – "Пожарная машина ГАЗ № 1". Теперь увидеть уникальный экспонат можно во временной экспозиции Музея автомобильной техники.

Салон аскетичен.

Ранее E1.RU публиковал большую экскурсию по автомузею УГМК. Попасть в Музей автомобильной техники, расположенный на территории "Уралэлектромеди", можно на бесплатном автобусе, который отправляется с выставочной площадки военной техники. Планируется, что через два года музей переедет в новое четырёхэтажное здание. В экспозиции будет минимум 400 единиц техники.

Прибыв к очагу возгорания, команда из 8 человек первым де­лом отсоединяла заднюю катушку, закрывавшую доступ к прибо­рам управления насосом.

Напомним, что недавно в новом автомобильном музее УГМК появились три советских правительственных машины: ЗИС-110, ЗИМ (ГАЗ-12) и ГАЗ-13 "Чайка". Также теперь посетители могут увидеть и легендарный микроавтобус "Старт" из фильма "Кавказская пленница", тот самый, на котором героиня картины Нина уезжает в конце фильма.

Сейчас бы такое устройство назвали спецсигналом. 
Пожарная рында.
Фото: пресс-служба УГМК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления