E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "Ждем финансирования": Екатеринбургу нужны деньги на установку "Масок скорби" Эрнста Неизвестного

"Ждем финансирования": Екатеринбургу нужны деньги на установку "Масок скорби" Эрнста Неизвестного

Памятный камень для композиции заложили ещё в апреле прошлого года.

Композицию скульптора планировали  установить на 12-м километре Московского тракта.

Установка скульптурной композиции "Маска скорби" Эрнста Неизвестного, которую планировали расположить на 12-м километре Московского тракта, пока остаётся только в планах – на неё в Екатеринбурге нет денег.

Памятный камень и землю, доставленную из Воркуты и Магадана, заложили ещё в апреле прошлого года. Планировалось, что композиция в Екатеринбурге станет второй из трёх в России.

– Пока у нас нет ответа на этот вопрос, потому что мы, как и прежде, ждём финансирования. Подвижек по этому проекту у нас пока нет, к сожалению, – прокомментировали Е1.RU в пресс-службе мэрии.

Член правления международного "Мемориала" Анна Пастухова считает, что 12-й километр Московского тракта – не лучшее место для "Маски скорби".

– Я думаю, что сейчас неприлично размещать "Маску скорби" на 12-м километре. Это художественное произведение должно стоять в родном городе скульптора, пусть не в полном объёме. Это народный памятник, осмысление народной трагедии, – рассказала она Е1.RU.

По словам Анны Пастуховой, реализация этих планов невозможна без представления проекта широкой общественности, только тогда найдутся инвесторы.

– Я уверена, что тот, кто хотел бы положить символический букет цветов на могилу Эрнста Неизвестного, которая будет далеко в Нью-Йорке, мог бы пожертвовать какую-то сумму на осуществление этого замысла, – отметила она.

Добавим, что великий мастер скончался сегодня ночью в Нью-Йорке, скульптору было 92 года. В апреле 2013 года в Екатеринбурге открыли музей Эрнста Неизвестного. Скульптор подарил уральской экспозиции несколько бронзовых скульптур. В благодарность за музей Эрнст Неизвестный передал губернатору Евгению Куйвашеву альбом с уникальными эскизами памятника реформатору русского балета Сергею Дягилеву.

Сейчас в музее Эрнста Неизвестного готовят к открытию выставку фотографий самых известных работ скульптора, его семьи и друзей. В экспозиции планируют представить фотографии, отражающие все вехи жизни великого скульптора: от поствоенного периода до 90-х годов. На открытие выставки пригласили известного екатеринбургского художника Виталия Воловича, который хорошо знал Эрнста Неизвестного.

"Маска скорби". Мемориал в Магадане.
Фото: en-artmuseum.ru; wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления