E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Колясочники Екатеринбурга провели тренинг для водителей зелёных автобусов

Колясочники Екатеринбурга провели тренинг для водителей зелёных автобусов

Встречу организовали после жалоб от инвалидов.

Колясочники проехались на зелёных автобусах.

В Екатеринбурге колясочники провели тренинг для водителей зелёных автобусов. Встречу организовало руководство МОАП после жалоб на шофёров от инвалидов.

Год назад во время тестирования новых низкопольных автобусов транспортникам посоветовали разработать правила для водителей, как надо помогать колясочникам. Однако спустя год проблемы всё же остались.

– Мы страшно боимся, что водители развернутся и уедут. Что они, когда мы стоим, не подъедут или не откинут пандус, – рассказала Е1.RU инвалид-колясочник Ольга Небесная. – Были случаи, когда я даже устраивала митинги на автобусной остановке, меня пытались на руках занести, я же настаивала на открытии пандуса. Из-за этого возникали конфликты. Был случай, когда у водителя не было рычага для открытия пандуса.

На встрече колясочники указали на отсутствие ремней, которыми должны пристёгиваться инвалиды на колясках. В МОАП свою очередь пояснили, что новые МАЗы действительно пришли без ремней, хотя в техзадании они были прописаны. Проблему обещали решить.

Колясочники с водителями протестировали остановку у Главпочтамта.
Колясочники рассказали, что не всегда могут нажать кнопку вызова водителя.

Также автобусники объяснили, почему иногда не могут близко подъехать к остановкам. Сделать это им часто мешают припаркованные машины и подолгу стоящие на остановках маршрутки.

Вместе с колясочниками водители сегодня объехали самые "сложные" остановки. Например, на остановке напротив Главпочтамта на проспекте Ленина высокий бортовой камень. Здесь, чтобы посадить колясочника в автобус, нужно подъехать к остановке очень близко.

Ольга Небесная научилась парковаться в салоне автобуса.

Водители попросили колясочников пользоваться кнопками возле дверей, когда хотят сесть в автобус. Инвалиды в свою очередь отметили, что не всегда могут близко подъехать, чтобы нажать кнопку.

– Встреча прошла плодотворно. Директор и весь парк пошёл нам на встречу. Кроме того, водители научили меня правильно парковаться в салоне автобуса, – подытожила Небесная.

Напомним, Ольга Небесная в конце прошлого года вместе с Е1.RU тестировала общественный транспорт Екатеринбурга. Если в низкопольные автобус и трамвай она смогла попасть, то в скоростную "Ласточку" её поднять не смогли из-за отсутствия подъёмников.

Фото, видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления