E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Мигранты приезжают, уральцы уезжают: социологи рассказали, как меняется население Свердловской области

Мигранты приезжают, уральцы уезжают: социологи рассказали, как меняется население Свердловской области

Умирают жители региона чаще всего от болезней системы кровообращения.

В страны дальнего зарубежья за январь – июль 2016-го уехало 418 человек. 

Новые данные по естественному движению населения и миграции обнародовал Свердловскстат. Несмотря на снижение смертности в регионе, население области продолжает убывать. Причём не только из-за снижения рождаемости.

Судя по данным статистики, люди покидают Средний Урал – перебираются как в другие регионы России, так и за рубеж. В этом году Свердловская область снова в минусе: приехавших меньше, чем уехавших, на 1 393 человека. Причём больше всего людей переезжают в другие регионы России, в этом году уехало почти 65 тысяч человек, а прибыло всего 60 тысяч.

Картину, конечно, скрашивает приток мигрантов из стран СНГ: в этом году – плюс 3 780 человек, кстати, заметно больше, чем в 2015-м. Однако есть статистика и тех, кто уезжает в дальнее зарубежье, и здесь опять мы в минусе: 418 выбывших против 266 прибывших.

За полгода смертность от различных причин в регионе снизилась: в январе – июле 2016 года скончалось 35 236 человек, более чем на тысячу человек меньше, чем в том же периоде 2015-го.

Если говорить о причинах смерти, то лидируют в этом списке болезни системы кровообращения, однако по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился. Так же, как и большинство других, находящихся в топе: свердловчане стали реже умирать от болезней органов дыхания, инфекционных и паразитарных болезней, а также от внешних причин, в том числе отравлений алкоголем, убийств, самоубийств и транспортных травм.

Единственное, что в этом списке вызывает тревогу: увеличилось число умерших от новообразований. Это в целом соответствует картине онкологических заболеваний.

Напомним, эксперты отмечают и снижение рождаемости. По данным Управления ЗАГС по Свердловской области, за 7 месяцев 2016-го родилось на 926 детей меньше, чем за тот же период прошлого года. Тенденцию связывают с демографической ямой 90-х. Впрочем, в столице Среднего Урала, напротив, беби-бум продолжается. Также увеличение рождаемости зафиксировано в Верхней Пышме и Берёзовском.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Инфографика: Маргарита САЙФУЛИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления