E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город 1000 разбитых тротуаров и 220 неудобных бордюров: в Екатеринбурге составили карту мест, которым нужен ремонт

1000 разбитых тротуаров и 220 неудобных бордюров: в Екатеринбурге составили карту мест, которым нужен ремонт

По самым серьёзным проблемам отправлено обращение в администрацию города.

Разбитые тротуары есть даже в самых приличных местах города – например, на набережной Городского пруда.

Авторы проекта "Карта благоустройства Екатеринбурга" сегодня отчитались о проделанной работе и рассказали о самых проблемных точках городской среды.

– Мы обошли все улицы, аллеи и переулки в центральной части Екатеринбурга, ограниченной улицами Московская, Фурманова, Восточная и Челюскинцев, сделали 4 500 фотографий и выявили 3 329 проблем городской среды, – отметили авторы.

В числе проблем – 992 тротуара, которые необходимо отремонтировать, 436 тротуаров и дорожек нужно построить, расширить или отсыпать, 362 газона и тротуара необходимо оградить от парковки автомобилей. Нужно построить 197 больших и малых пандусов. Понизить бордюры в 223 местах. Отремонтировать 175 люков канализации и 92 уличные лестницы. Нужно удалить 105 надписей со стен. Установить 103 урны. Решить 640 других проблем городской среды.

Благодаря проекту, например, выяснилось, что с одной из сторон здания правительства Свердловской области нет тротуара, и пешеходы вынуждены передвигаться по автомобильной стоянке, рискуя попасть под колёса машин.

На Плотинке тротуар местами провалился.

При этом авторы порадовались тому, что в пределах центра обнаружили всего 4 несанкционированные свалки мусора. По самым серьёзным проблемам ими было отправлено более 500 обращений в администрацию Екатеринбурга, часть из них уже решена.

По итогам проверки авторы проекта сделали вывод о том, что Екатеринбургу необходима серьёзная программа строительства и ремонта тротуаров.

– Сейчас на тротуары и прочую пешеходную инфраструктуру средства выделяются по остаточному принципу, в то время как на ремонт автомобильных дорог расходуются миллиарды рублей. Всего лишь небольшая часть этих средств может круто изменить ситуацию с благоустройством пешеходной среды в Екатеринбурге, так как строить и ремонтировать тротуары и пандусы гораздо дешевле, чем автомобильные дороги и развязки, – отметили авторы.

В администрации оперативно устраняют проблемы с тротуарами.
Своё крыльцо в порядок привёл "Пассаж".

Все фотографии, сделанные авторами проекта, систематизированы по кварталам города. Их можно посмотреть здесь.

Также вы можете отправить жалобы на благоустройство самостоятельно, через сайт. Например, пожаловаться на разбитое крыльцо магазина или кафе, штраф за подобное нарушение составляет до 200 тысяч рублей.

Теперь авторы проекта планируют зафиксировать всё, что отремонтировали городские службы, а также обследовать окраины Екатеринбурга на предмет аналогичных проблем.

Фото: Роман ТИХОНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления