E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город В маршрутках Екатеринбурга появились специальные таблички для слепых

В маршрутках Екатеринбурга появились специальные таблички для слепых

Они написаны шрифтом Брайля, который, к сожалению, не знает большинство незрячих.

Таблички для слепых, например, можно встретить в маршрутке № 48.

В екатеринбургских маршрутках появились таблички для слепых. На них шрифтом Брайля написана информация о маршруте. Пассажиры уже могли видеть таблички у мест кондукторов в автобусах № 48, 64, 024, 047 и 077.

– Это новые требования, прописанные в федеральном законе № 220 "Об организации регулярных перевозок пассажиров". Согласно им, салоны автобусов должны быть экипированы такими стендами для слабовидящих, а также табличками "Курение запрещено", – рассказал Е1.RU Алексей Елисеев, директор транспортной компании "Форт-транс", которая обслуживает маршруты № 48, 64 и 047.

По его словам, информация, написанная шрифтом Брайля, уже есть в 70 маршрутках "Форт-транс". Одна такая табличка стоит 2,5 тысячи рублей.

В транспортных компаниях "Пегас" (024-й маршрут) и "Союз-транс" (077-й маршрут) Е1.RU уточнили, что поставили таблички для слепых пока не во всех маршрутках. Их устанавливают постепенно.

– По новым требованиям такие таблички должны появиться во всём общественном транспорте. Но когда они появятся в муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах, пока не можем сказать. Вопрос прорабатывается, всё зависит от финансирования – это недешёвое удовольствие, – уточнили Е1.RU в комитете по транспорту администрации Екатеринбурга.

Таблички со шрифтом Брайля повесили рядом с местом кондуктора.

Сами незрячие екатеринбуржцы новинку, которая должна облегчить им передвижение на общественном транспорте, пока не оценили.

– Мне проще у кондуктора спросить, – прокомментировал Е1.RU нововведение активный участник социального движения инвалидов "Белая трость" Владимир Васкевич. – Хотя если эти таблички расположены удобно, думаю, они будут актуальны, но лишь для 20% слепых, которые знают шрифт Брайля. Остальные 80% – это все, кто ослеп поздно и не учился в специализированной школе, они этот шрифт не знают.

Он также рассказал, что предлагал автобусному предприятию с наружной стороны двери поставить динамик, который бы называл номер маршрута автобуса, но это так и не было внедрено.

Как слепые смогут подобраться к табличке – непонятно.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления