E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Где была Соляная площадь и в какой реке мыли золото: в Екатеринбурге собирают деньги на путеводитель с сюрпризами

Где была Соляная площадь и в какой реке мыли золото: в Екатеринбурге собирают деньги на путеводитель с сюрпризами

Издать его решила "хранительница" Белой башни Полина Иванова.

Полина Иванова начинает новый проект – путеводитель по центру Екатеринбурга.

В Екатеринбурге стартовал новый краудфандинговый проект: деньги собирают на путеводитель по центру города, по известным паркам, набережным, площадям. Его инициатор – директор арх-группы PODELNIKI Полина Иванова, одна из "хранительниц" Белой башни на Уралмаше.

– Я всегда мечтала о карманном путеводителе – чтобы не огромный альбом, а маленького размера издание, и не формата "10 самых популярных мест", а с историей города, подробный и при этом популярный, – рассказывает Полина.

Всего на такую книжечку – карманного формата, но на четыре сотни страниц – требуется около 420 тысяч рублей. Собирать их будут, предположительно, до 28 октября, потом два месяца будут создаваться иллюстрации и вёрстка, к концу января планируется издание, к весне книга поступит в продажу – "чтобы летом уже можно было гулять", рассчитывают инициаторы проекта.

– Иллюстрации для путеводителя создаст наш уральский художник и иллюстратор Наташа Пастухова – в каждой истории будет множество "попутных" картиночек и схем, за которые будут цепляться глаза и которые будут "тащить" читателей за собой внутрь книги, – отмечает Полина. – Путеводитель будет построен не по историческим периодам, а по местам: направился куда-то – можно прочесть об этом месте всё от начала до конца.

Кроме прочего, в книге найдётся место и таким местам, которые уже исчезли с карты города – например, читатели узнают, где именно находились в Екатеринбурге Соляная и Сенная площади и почему их так стали называть.

– Ведь много таких фактов – например, в одной из исчезнувших екатеринбургских рек мыли золото, причем самородками. Это Мельковка, речка, которая течет сейчас под землей у кинотеатра "Космос". Здание золотосплавной лаборатории на Горького, 15 построили как раз в расчете на этот промысел, – рассказывает Полина.

Образец странички, и как раз про неизвестный Екатеринбург. Слева – костел, который стоял посреди Малышева. Перед его сносом – когда он, разумеется, костелом уже не был – там была мастерская, где создавался известный городской памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу – более известный как "Варежка".

Инициатор проекта уже начала договариваться с книжными магазинами, которые могли бы заняться распространением путеводителя. И получила неожиданную поддержку:

– Сразу в двух местах мне сказали, что сейчас в Екатеринбурге огромный дефицит качественных путеводителей, – отмечает Полина, – так что нас там поддержали. И если все будет хорошо, то вслед за центром мы выпустим следующий путеводитель – по другим районам Екатеринбурга.

Партнёром проекта выступит госархив Свердловской области – здесь предоставят интересные исторические данные и фотографии.

Фото: boomstarter.ru/projects/ptipolika/putevoditel_po_ekaterinburgu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления